20 мая 2018 г. 11:54

Замечательный, отдыхательный и без лишних претензий фэнтези-детектив получился. Простенькая и лёгкая книжка, но, на мой взгляд, в своём жанре сделана довольно качественно. Особенно меня всегда радуют удачные стилизации, а здесь как раз такой случай: старомодность общественных устоев и языка (уж не думала, что в современной книжке мне встретится коллежский асессор xD) напоминает рубеж XIX-XX веков, но сколько в этой старомодности жизни, энергии и очарования! И, что приятно, автор до самого конца строго следует выбранному стилю и не сбивается на современный язык и типичные скорее для современности характеры.
Главная героиня - шустрая, воспитанная и очень разумная эмансипированная девушка Евангелина Романовна Попович, суфражистка, как её называют на страницах книги. С точки зрения терминологии не совсем верно, но звучит как-то интереснее, так что пусть её, не серьёзный исторический роман же читаем. Геля приезжает в столицу Империи Мокошь-град из родного Орюпинска, устраивается и поступает на службу в сыскной отдел, в чародейский приказ. И жизнь у неё бьёт ключом: захватывающее дух расследование серии убийств, служба и чиновничья карьера, загадочные коллеги-чародеи, недоверчивые и трудно допускающие барышню в свой круг, поклонники и новые друзья и даже пугающая поначалу влюблённость в собственного начальника.
Детективная линия в романе не особенно закрученная, интриги хватает ровно настолько, чтобы не заскучать, читая о приключениях героев, но вотэтоповоротов и неожиданностей можно особо не ждать. А романтика неуклюжая, конечно. Но ничего - во-первых, её подают очень дозированно, во-вторых, даже что-то милое в этом есть. В общем, вроде и ничего такого - не шибко выдающийся детектив, только слегка намеченная и даже где-то банальная романтическая линия, но, видимо, всё держится на созданном автором мире и его атмосфере - мне очень понравилось. Ну и динамичное развитие сюжета вместе с ненавязчивым юмором не даст читателю заскучать, я даже не заметила, как эта книжка успела закончиться, прочиталась она просто залпом. Вот именно такой ромфант мне по душе :)

Прочитано в рамках игр Собери их всех (дуэль), ФФантGame и Книжное государство.