iandmybrain

Я не розенкрейцер

31 марта 2011 г. 20:42

По справедливости
Когда доктор Калгари прибыл в особняк "Солнечное гнёздышко", он думал, что поступает по справедливости. Он думал, что принёс обитателям дома благую весть, которая должна успокоить их души. Хозяйка особняка - леди Эрджайл - была убита приёмным сыном, который впоследствии умер в тюрьме. И вот доктор Калгари сообщает всем, кого это касается, что Джек (он же Джако) не был виновен. Что его алиби подтверждается. Пусть поздно, но справедливость восстановлена.
Но почему-то никто не радуется. Наоборот - все в один голос заявляют, что лучше бы доктор Калгари никогда не приезжал. Что лучше бы не ворошил старое дело и не тыкал новыми обстоятельствами в заживающую рану. "Как же так?!", - удивляется доктор Калгари. Да, удобнее признать убийцей того, кто больше всего подходит на эту роль, но если уж он невиновен, то надо же радоваться.
Однако слова одной из приёмных дочерей леди Эрджайл открыли ему глаза:
"Речь не о преступнике. Речь идет о невинных. О нас речь. Неужели вы не понимаете, что натворили?"
Всю дорогу я надеялась, что восстановленная справедливость будет стоить страданий невинных. Но последние главы говорили об обратном. Кому нужна такая справедливость, когда к двум мертвецам прибавляется третий? (Это не спойлер, а закон жанра).
Слегка подпортил впечатление прилизанный хэппи-энд. Он здесь просто не нужен. Это драма со всеми признаками трагедии. Зачем здесь эти - "- Ах, я бы вышла за вас, если бы вы этого хотели! - Да, я хочу!". То, что хорошо в одной книге, совсем ни к чему - в другой.
Да и звание главного сыщика романа передавалось то одному, то другому персонажу. Пока не вернулось к тому, кто всё это начал. Книга, как мне кажется, была бы стройнее без этой эстафеты.
Кто убийца - я не догадалась. Точнее - одна часть отгадки мне в голову приходила. Но кто именно убийца и каков мотив - нет, я ставила на другого человека. На невинного, чьё горе сильнее всего и непоправимо.
После прочтения остаётся привкус горечи. И мысль, что лучше бы всё-таки доктор Калгари не приезжал в "Солнечное гнёздышко". Слишком велика цена этой справедливости. И для себя я не могу окончательно решить, что же лучше - оставить всё как есть или вскрыть нарыв, чтобы кто-то стал счастливым, а чья-то жизнь была уничтожена и разрушена. Если смотреть со стороны, то, конечно, справедливость оправдывает последствия. А если представить себя на месте одного из персонажей, то ни гроша не стоит.
(Вообще, на мой взгляд - далеко не самая сильная и интересная книга Кристи. Зацепила, но осталось такое чувство, будто чего-то не хватает или что-то лишнее... Не знаю, придираюсь, наверное).