snow_flower

Читающий психолог

20 мая 2018 г. 01:46

Если честно, садилась читать я с определенными ожиданиями, потому что знаю и люблю то, как пишет Шепард. До этого я читала дилогию "Перфекционистки" , и честно говоря, книги мне безумно понравились. Но я была крайне расстроена увидев то, насколько похожи книги.

Дальше...

Сара Шепард использует один и тот же "скелет", в котором у нее обязательно есть:
-пять неимоверно красивых и популярных героинь-подростков;
-некая тайна, которая связывает героинь, делая их подозреваемыми в убийстве:
-убийство

И от этого автор уже "пляшет"в ту или иную сторону. Все ее книги написаны именно по вышеописанному скелету или шаблону. Если брать именно "Милых обманщиц" - то, насколько я знаю, это самые первые ее произведения, и именно по этой причине почти высший балл. Хотя, это копирование немного раздражает. Возможно, это неспособность найти оригинальный сюжет, а возможно просто автор делает то, что у нее лучше всего выходит.

А ведь романы у нее выходят действительно потрясающие. Она запутывает сюжет настолько, что действительно невозможно догадаться о том, кто же на самом деле убийца, потому что улики указывают на всех героев поочереди. Здесь тоже совершенно неясно, кто шлет эти анонимки, т.к. автор ввела нескольких героев с именем на Э. Ясно одно, это точно не тот герой, на которого думает читатель. Если бы все было так просто, в серии не было бы 15 томов :)

В целом, понравилось. Буду читать продолжение, тем более, что совсем недавно вышел девятый том, а это значит, что мне нужно приобрести себе еще пять, и желательно, пока они не исчезли из интернет-магазинов.