Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 мая 2018 г. 08:54

Кто творит добро, имея неограниченную возможность делать зло, тот достоин похвалы не только за содеянное добро, но и за все то зло, которого он не делает.

Как это я раньше не добралась до столь замечательной книги? Сплошная романтика! Рыцари, сражения, прекрасные красавицы, любовь!
Очень яркий, живой язык. Совершенно чудесные описания.
Я слушала книгу в исполнении одного из своих любимых чтецов - Ивана Литвинова. В связи с этим мне некоторые моменты показались с черным юморком или сарказмом. Например:

- А я, - сказал Вамба, - готов служить вам от всего сердца. Я охотно побываю на поминках Ательстана, потому что, коли еда будет не очень сытная, а подавать будут не часто, он восстанет из мертвых и начнет взыскивать с поваров, прислуги и кравчего. А это такое зрелище, что стоит посмотреть. Я уж надеюсь, сэр рыцарь, что ваша доблесть будет мне защитой перед моим хозяином Седриком, когда мое остроумие потерпит неудачу.

Ну, про шута тут всё понятно, но вот то, как Иван озвучил еврея Исаака - ребята, это нечто! Если собираетесь слушать аудиокнигу - я бы рекомендовала взять именно этого чтеца :)
Это было мое первое знакомство с Вальтер Скоттом и, судя по всему, теперь уж точно не последнее.
Кстати, нужно еще экранизацию посмотреть.

Суд всегда совершается очень быстро, если судья заранее вынес приговор.

- гениально сказано!

Спасибо "Игре в классики", "Книжное государство" и "Собери их всех"!

Спасибо за рецензию. Я все думаю стоит ли мне ее читать, жанр не мой и описаний судя по
количеству страниц много, было бы страниц 300-400+ уже прочитала бы(. Вариант с аудиокнигой заинтересовал может все же возьмусь за нее.

Не за что! :)
Попробуйте - Иван Литвинов великолепный чтец! :)