19 мая 2018 г. 04:14

С этой книгой что-то пошло не так. Я взяла ее, чтоб отвлечься от тяжелого чтения "Крутого маршрута". Но... Не смогла расслабиться и весь текст напоминала себе, что все написанное - это ШУТКА. Книга исключительно развлекательного характера! Вдох-выдох, расслабься и улыбнись. Но то и дело, я все равно, ловила свои напряженно ползущие брови почти на самом затылке и возвращала их обратно.
Маша Трауб сама признается, что ничего не смыслит в детях. Она просто мама. Обычная. Не идеальная. И знаете, это вот прям чувствовалось.
Дело в том, что я уже больше 10 лет работаю с детками самых разных возрастов. А еще я люблю психологию и в частности детскую психологию и увлеченно читаю по этой теме. И немнооооожечко, совсем капельку понимаю, что происходит с детками и родителями. И вот уже 8 месяцев я сама мама и могу сказать, что знания применимые к другим детям работают и на моем сыне. Поэтому читать излияния автора мне частенько было трудновато. Она не обычная мама. А ГИПЕР-тревожная. И ГИПЕР-опекающая. И если с девочкой это еще не настолько страшно, то с мальчиком - это прям беда... Так недолго вырастить совершенно не самостоятельного мальчика, который цепляется за мамину юбку. Сцены оров ее дочери Симы меня вообще приводили в ужас. У ребенка отсутствуют границы, он разбалован, без границ ребенок не чувствует себя защищенным и испытывает постоянный стресс. О, ужас. Книга юмористическая. Прекрати загоняться. Понимаете, да?
По ходу чтения я постоянно скатывалась к таким размышлениям.
Подход к воспитанию Маши Трауб не нормален, его нельзя брать за образец и я настоятельно прошу вас задуматься о том, что что-то нужно менять, если у вас дома "один в один!".
В целом в книге присутствуют забавные моменты, где-то я действительно похихикала и поулыбалась.
Но был еще один ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНЫЙ момент, который не дал мне поставить книге более высокий бал. Автор очень часто упоминает алкоголь. От бессилия у нее хлопает рюмашку коньяка, то бабушка, то мама, а рекомендации для папы выпить водки, чтоб успокоить его присутствуют и того чаще. Этот ненавязчивый, бытовой "алкоголизм" меня коробил. Я совершенно не пью и близко знающие меня друзья понимают, что это принципиальная позиция. Поэтому такие вскользь, как бы само собой разумеющиеся упоминания алкоголя меня лично коробили.
А еще очень хочется посоветовать Трауб почитать Анну Быкову и Петрановскую. Но, стоп Настя, это ведь юмористическое чтиво!..