18 мая 2018 г. 20:30

4 Если вы любите истории со счастливым концом - просто выйдите вон в то окно

Начнем с того, что мои отношения с "Несчастьями" начались еще в раннем детстве. В то время, как мои подружки читали книжки про "Ведьм", я с завидным мазохизмом упивалась неудачами детей семейства Бодлер. Правда, дойти с ними до конца истории мне так и не удалось - у младшеклассницы было так много свободного времени, что она читала книги намного быстрее, чем автор их писал.

С той поры прошло лет 10, и я вдруг решила - а почему бы и нет? Серия давно дописана, точки над i расставлены, а я нахожусь в том самом возрасте, когда ну очень хочется вернуться в детство, а не вот это вот всё.

Все истории начинаются с пожара. Ну, или заканчиваются пожаром. Или пожар может быть в середине. Тут вообще постоянно что-то горит. Или умирает от встречи с пиявками.

Итак, в один не очень прекрасный день дети Бодлеров становятся сиротами Бодлер (и это не спойлер). С этого дня начинаются их приключения.
Стоп.
Я сказала "приключения"?
Простите великодушно, разумеется, я имела в виду "злоключения."
Бесчисленное количество опекунов, хороших и не очень, самая смертоносная гадюка, кровожадные пиявки-людоеды, лесопилка с несоответствующим названием, школа с жизнеутверждающим девизом, не слишком исправный лифт и много других отвратительных вещей. Ах, а еще взрослые, которые считают, что дети по умственному развитию примерно равны пробке от шампанского. Красота! То, что нужно для чтения ребенку)

Каждая книга будет бить вас по больному, но вы оклемаетесь. А под конец запутаетесь. И, скорее всего, разозлитесь, потому что многие тайны вам так и не раскроют. Но достоинств серии это не умаляет, а скорее даже подчеркивает их. События всех книг разворачиваются по одному и тому же сценарию, но это не успевает надоесть, потому что автор мастерски меняет декорации и то тут, то там подкидывает парочку загадок.

Здесь все на грани - черный юмор, ирония, абсурд. А еще тут мрачная, но очаровывающая атмосфера и действительно хороший слог. Да, серия очень специфическая, так сказать, на любителя, но внимания определенно заслуживает.

P.s.:отдельный привет любителям читать на английском - книги очень хорошо заходят, быстро читаются, в них куча новой и интересной лексики, а стиль автора - это вообще отдельная песня.
(а чтобы было вообще атмосферно, посмотрите экранизацию 2004 года с Джимом Керри)
картинка Miss_Acacia