Лейтенант диванных войск

17 мая 2018 г. 18:45

Это все же произошло. Меня догнал еще и Буковски. Долго ходил по пятам, гипнотизировал запечатанными изданиями книг и даже каким-то мистическим образом оказался в электронной книжке, к которой я не прикасалась уже полгода так точно.
Но ладно, не об этом разговор.
«Фактотум». Такой мерзковато-притягательный язык повествования. Я сейчас как раз в том убеждении, что в тексте нецензурно выражаться и говорить гадости можно, а иногда даже и нужно, если автор умеет это делать. Буковски однозначно знает в этом толк.
А что до Генри Чинаски, то я до сих пор не могу определиться со своим отношением к нему. С одной стороны, это жалость, а с другой – хочется плюнуть и пройти мимо. Что он хорошего сделал в этой жизни? Да ровным счетом ничего. Бездельник, безответственен, только и мыслей: выпить – переспать с кем-то – выпить – достать денег. Замкнутый круг, из которого Чинаски даже не думает выпутываться.
И все равно, что-то есть в нем такое. И это не любовь к плохим мальчикам, которой, признаюсь, грешу. Чинаски даже не плохой мальчик, он просто долбодятел.

Не уверена, что в скором времени опять приду к Буковски, но мое знакомство с ним можно назвать успешным, отторжения не было.
До встречи, что ли?