Amid29081992

17 мая 2018 г. 15:09

Второй роман «Саги» пошел у меня немного тяжелее предыдущего, что и нашло отражение в оценки, сниженной на полбалла по сравнению с Собственником. Причём я не могу сказать, что мне было скучно. Дело немного в другом. Во-первых, самой интригующей для меня была линия отношений Сомса и Ирэн. Ну, точнее сказать, зарождавшийся любовный треугольник. Остальные сюжетные линии интересовали меня меньше, а их становилось всё больше. Количество героев тоже увеличилось, действительно стало сложнее удерживать в голове их имена и степень родства, чего я опасался в первом романе. Второй момент, который скорее характеризует мастерство автора, но для меня он немного неожиданный и странноватый. Когда я прочёл интерлюдию, связывающую первый и второй романы, то ожидал, что стиль написания В петле будет похож на Последнее лето Форсайта, получившееся очень живым, эмоциональным, красочным. От интерлюдии было такое ощущение, будто её вообще другой автор написал, честное слово!!!!

Однако стиль «В петле» очень здорово коррелирует с названием романа. Тебе вроде тяжело дышать, хочется выпутаться из повествования, но неведомая сила постоянно удерживает твой интерес! Голсуорси очень здорово умеет препарировать души своих героев, вызывая в голове читателя огромный поток мыслей, разнообразную гамму чувств и эмоций. Допустим, во второй книге меня уже откровенно бесил Сомс! В голове вертелся только один вопрос: ну неужели он действительно не понимает, почему Ирэн не хочет с ним быть и что лично он точно не сможет дать жене то, чего ей не хватает? Вместе с тем, как человек с психологическим образованием, я уже потихоньку осознаю, что если меня так раздражает вымышленный персонаж, то во мне есть какая-то часть от него, которую ваш покорный слуга не готов принять в самом себе.

Что касается Ирэн, то её, конечно, жаль, но вместе с тем понятно, что она сама выбрали такого мужа, даже не особо важно, сознательным или бессознательным был этот шаг. Такой брак ей был для чего-то нужен. Я сейчас в первую очередь о психологической выгоде, а не о материальных благах. И об определенной доле ответственности, которую каждый из нас несёт за свой выбор. Отношения, в которые вступает Ирэн, кажутся довольно абсурдными, на первый взгляд, но, если глубже задуматься, то всё становится намного яснее. Ирэн нужно заполнить пустоту, залатать дыру, почувствовать себя женщиной, в конце концов! Звучит довольно парадоксально, но в этой истории мне больше всего жаль Аннет. Ведь совершенно очевидно, что она наступить на те же грабли, что и Ирэн, гонясь за богатством и влиянием семьи Форсайтов. ….

В завершении хочется поговорить о финале романа, который закономерно стал для меня самой сильной частью всего произведения! Так ловко смог виртуоз Голсуорси превратить тихое, неспешное повествование, которое можно сравнить с плавным течением реки в солнечный, безветренный день, в шумный каскадный водопад с множеством порогов и перепадов. И ведь всё это Джон сумел сделать примерно на 20-ти последних страницах! Как ярко он смог описать трудности, возникшие у Сомса на пути жизненно важного выбора. Больше всего поразила та внезапность, с которой Сомсу пришлось принимать решение! Ведь такого сюжетного поворота вообще ничего не предвещало! Очень понравился эпизод с монетой, который отлично характеризует степень отчаяния нашего героя.
А развязка после принятия решения просто восхитительная! Самый счастливый из возможных вариантов вмиг превращается в самый ужасный, и петля вновь затягивается на шее Сомса.

Ложь во спасение, которую Сомсу приходится совершить в разговоре с отцом, кажется мне тоже очень сильным эпизодом. Сомс не стал ныть, сокрушаться о том, как у него всё плохо, а принял единственно верное решение, которое пошло на благо другому, он наконец-то переступил через свою гордыню, через эгоизм и, как показалось лично мне, на последнее странице мужчина стал на путь принятия действительности. Только ради такой концовки реально стоило весь роман прочитать!

До начала чемпионата мира по футболу надеюсь прочесть Сдается внаём и составить целостное мнение о первой части, но это будет уже совсем другая рецензия….