17 мая 2018 г. 14:45

5 Потрясающе!

Я безумная фанатка Бена Элтона, взахлёб прочитавшая все его книги и готовая начать писать письма «писчши исчо!» потому мне сложно быть беспристрастной говоря о его книгах, но даже в моем затуманенном мозгу есть понимание того, что каждая его книга все лучше, а последняя - «Два брата»... она восхитительна. Так меня последний раз зацепила его «Первая Жертва», но «Два брата» превзошли ожидания. Слог автора стал куда более лаконичным, а его особенность в живом уме и мудрости в каждой строчке стада ещё ярче. История поглощает с головой. Наверное только первую прочитанную его книгу я читала больше суток, все остальные заманивали так, что сложно было вернуться в реальность и оторваться от книги хотя бы ради того чтобы зарядить телефон.
В этот раз история о второй мировой, антисемитизме, которого, как я считаю, как даже понятия существовать не должно, на равне с расизмом и любой другой нетерпимостью. Если у кого ещё остались сомнения на счёт беспринципной тупости, низости этих слов - прочтите книгу. Она относиться и к нашему миру, не стоит думать что с окончанием жизни господина Г. все это кануло в лету. Люди все также нетерпимы по причинам, которые в голове, где есть хоть намёк на мысль, даже в принципе существовать не должны. Расовые, классовые, национальные, сексуальные... та вы должно быть шутите... я искренне надеюсь, что шутите.
Но, в любом случае, книга великолепна. Все ужасы расписаны с тактом и в красках достаточными для того, чтобы донести свою мысль до любого читателя, кто знает историю, кто не особо ею интересуется...
Книга о двух братьях-близнецах. Один еврей, второй нет. Как такое возможно? А вот прочитайте :)
О любви, о дружбе, о преданности, предательстве, забвении, зомбированию. Книга благодать для понимания того, что благодаря нашим дедам и прадедам мы живем в совсем друге время и не дай нам Господь испоганить это время.
Книга проводит нас сквозь жизнь двух братьев с их рождения во время первой войны и до конца второй, знакомя нас со всеми ужасами что пережила Германия (многие евреи тоже были немцами, итальянцами и т.д. что делает этот рассказ ещё более мрачным) рассказывает о том как можно по-настоящему любить (главная героиня, правда, бесит до жути, лично меня... ну вот бесит! Если кто читал, поделитесь мыслями, я одна такая?) дружить и быть преданными друг-другу не завися ни от чего.
В общем, чтоб без спойлеров, закончу на этом.
Я могу бесконечно говорить о книгах Элтона - он великолепен и крайне умён, только из-за этого стоит прочитать его книги. Это, конечно не Ремарк, Орнуэл и не Бредбери, чьи тени всегда мелькают в его книгах, но он любопытен и часто пишет о своей семье. Два брата, видимо, негласное «продолжение» «Первой Жертвы», так как та была посвящена его дедам которые воевали на двух разных сторонах, в английской и немецкой армии, а вторая книга - двоюродным дядям. Тут сложить 2 + 2 ничего не стоит, человек знает о чем пишет и простим ему небольшую литературную вольность.... читать его книги стоит, однозначно.
ЗЫ: Спасибо уважаемый А.В. За то что «подсадили» :)
5 из 5, однозначно! Даже 100 из 5, я преклоняюсь