renatar

31 марта 2011 г. 02:07

кошмар, а не книга. сначала я хотела дочитать до ста страниц и бросить, но потом подумала, что это же Брет Истон Эллис, автор культового (не люблю это слово, но ведь так и есть) "Американского психопата", хотя бы из-за этого надо попытаться дочитать до конца. в итоге я кое-как осилила 400 страниц (а всего их, господибожемой, больше 600) и бросила чтение навсегда, потому что читать это невозможно.
считается, что "Гламорама" - это сатира на культ знаменитостей и гламурный образ жизни. не знаю, я никакой сатиры в этой книге не увидела. я увидела глупые диалоги, бредовый сюжет (модели-террористы, вы это серьезно?), и все это так нудно, несмешно и неоригинально, что скоро я зае... утомилась это читать и пытаться понять, что там вообще происходит.
единственный по-настоящему смешной момент за всю книгу - это когда на очередном Светском Мероприятии к главному герою подходит Патрик Бэйтмен, а девушка главного героя потом говорит, что "он славный парень". вот это да, шикарная сатира.

Если под сатирой подразумевать что-то в стиле Вудхуза или Злщенко, то конечно ее в книге нет. А если рассматривать произведение как образец постмодернистской прозы, то всё становится на свои места и книгу можно прочитать с улыбкой до ушей.

Вудхуза и Зощенко пока не читала, а под сатирой подразумевала примерно то же самое, что у Эллиса в "Американском психопате". Там сатира тоже не ярко выражена, но, тем не менее, читать забавно.