16 мая 2018 г. 18:18

Объемная и благодаря этому хорошо раскрывающая персонажей книга. Аннотация обещала сражение между учеными двух лагерей - сторонниками господствующей точки зрения Лысенко (которого позже, как известно, развенчали, но который во время действия книги, 1948-1949 гг., был в полной силе и пользовался полной поддержкой государства) и приверженцами менделевской теории. Поначалу я ожидал злобных гэбистов, расстрелов и террора, но оказалось, что книга не про это. Конечно, там есть несколько эпизодов явных гонений и арестов тех, кто не согласен с генеральной линией советской науки, но они в целом ничтожны. Основная тема произведения - обычные люди, которые склонны заниматься охотой на ведьм; кто это делает из-за стремления к благам и принципа "меня интересует не истина, а зарплата", кто кричит лозунги, не обдумывая их, а кто просто хочет ползти по головам своих идейных противников. С этой стороны у книги совершенно нет аналогов, потрясающе.
==========================================
Да, ты прав, прав. Юность – страшная вещь. Даже когда за правое дело бросается в огонь, она и тут бывает страшна, потому как не понимает же, не понимает ни черта! А рука уже тяжелая, как у большого.
==========================================
Вот твой никелевый бог. Наверняка когда-то кричал со всеми. Не кричал – орал! Интересы революции, выкатив глаза, поддерживал. А потом, прикрываясь этими интересами, стал свое подсовывать. Такие боги, они возникали закономерно. Мог ли вчерашний пролетарий знать, где искать никель? Шут его знает, где его искать! И вообще, что с ним делать... Естественно, он посылал своего парня на рабфак. Долго смотрел ему в глаза: вот ты выбьешься в ученые – не продашь меня? «Я? Продам?! Что ты! Нет! Честное слово! Честное ленинское!» А потом становится никелевым богом. И уже строчит донос на твоего геолога!

Пожалуй, можно вспомнить еще одну меткую цитату (из другой книги, "Созвездие Стрельца"), которая хорошо описывает дух "Белых одежд".

Ох, Марченко! Кому партийный билет - сердце Данко, а кому сало на полозья…

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2018" https://www.livelib.ru/mob/97
За совет благодарю Gojungle .