16 мая 2018 г. 14:36

Вот так живешь себе на нашей уютной планете и даже не задумываешься, сколько условий нужно соблюсти для выживания. Бедному Марку, застрявшему на негостеприимном Марсе, приходится думать не только о пище, но и о воздухе, о воде, о температуре, давлении и т.д. Благо, он не опускает руки.
В книге очень много технических подробностей, описаний принципов устройств, их работы. Все это крайне интересно. Я предполагаю, что автор проделал невероятную работу не только по сбору информации, но и по симуляции различных аварий. Марк попадает в ситуации, которые не были предусмотрены при планировании полета, и ему приходится выкручиваться.
Мне очень понравилось описание жизненного цикла куска материала, из которого был сделан дом на Марсе. Понятно. что автор нагнетает атмосферу, что с этим куском явно что-то случится. Но мы не знаем, когда! Это просто прекрасно!
Спасение Марка занимает умы миллионов землян, но со временем спасение все более труднодостижимо. Время истекает и напряжение растет...
В целом, читать было очень интересно.

Мне тоже. Причем я в начале посмотрела фильм, где-то через полгода-год, прочитала книгу и потом еще раз пересмотрела фильм для сравнения. Книга больше понравилась, но и фильм хорош.

Я фильм смотрела когда он вышел, а до книги только сейчас добралась. Фильм очень хорошо передал атмосферу одиночества и надежды на грани безнадеги. Буду пересматривать.