InsomniaReader

16 мая 2018 г. 14:25

4 Так печально для нас обоих!

Очень неожиданное (для меня) впечатление от Диккенса, который всегда казался мне несколько чопорным и скучноватым, - очень живой, ироничный роман, где сюжет, слегка отдающий Болливудом:), на мой взгляд, всё же уступает великолепной форме изложения. Причём, нужно отметить прекрасный труд переводчика (М.Лорие), которой удалось передать тонкий юмор автора, обращённый, в том числе, и на соотечественников. Чего, например, стоит фраза ниже:

Как раз в то время мы, британцы, окончательно установили, что и мы сами и всё в нашей стране - венец творения, а тот, кто в этом сомневается, повинен в государственной измене. Если бы не такое положение вещей, вполне возможно, что улицы Лондона, испугавшего меня своей необъятностью, показались бы мне очень некрасивыми, кривыми, узкими и грязными.

Несмотря на уже отмеченную воздушность, книга повествует о достаточно серьёзных и глубоких вещах: страхи и метания взросления, ошибки и предательство, осознание и раскаяние. Через всё это проходит главный герой, боль раскаяния и осознание собственных ошибок вызывает он у своей благодетельницы - мисс Хэвишем, жизнь разбивает ложные представления о собственной неуязвимости под бронёй бесчувственности и красоты у её воспитанницы - Эстеллы.

Как и во многих других романах Диккенса важное место отведено отношениям между поколениями, и собственно воспитанию: безосновательная жестокость сестры Пипа, очевидной неврастенички, которую сглаживает доброта и сердечность Джо, женившегося на ней и не противостоящего её неадекватности в память о матери, избиваемой отцом; сумасбродство и полубезумие старой аристократки, извратившее девочку в угоду планам мести призракам прошлого; странное семейство Покетов с мамашей, озабоченной исключительно нематериализовавшимися планами дедушки на получение дворянства, которое тем не менее породило прекрасного мальчика и благородного друга - Герберта; и, наконец, трогательные зарисовки отношений простого клерка Уэммика со своим Престарелым Родителем:) Запомнив только фразу ниже, вы уже станете лучшими родителями:

Дети, кто бы их не воспитывал, ничего не ощущают так болезненно, как несправедливость.

Ещё одно ощущение, которое всегда остается со мной, после прочтения последней страницы каждой из книг Диккенса - чувство проработанности каждого абзаца, каждого предложения книги. Нет того, чем зачастую грешат современные авторы - прекрасного начала с зажеванным, скомканным концом, как-будто контракт с издателем висел дамокловым мечом и не дал его доработать.

Всё это и создает тончайшее кружево очарования романа!

Ну и, пожалуй, последнее, - цитата, которую я унесу с собой:

Всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим.