15 мая 2018 г. 18:59

Роман рассказывает о девушке по имени Мэй Холланд, которой повезло попасть на работу в крупнейшую корпорацию мира - Сферу, которая постепенно охватывает все сферы (случайный каламбур) жизни населения, в которой идеалом считается полная открытость, а приватность - кражей у общества.
На мой взгляд, задумка у книги изначально была неплохая - показать общество, которое постепенно идёт к тому, что каждый обязан снимать и транслировать всему миру всё происходящее с ним, кроме перерывов на сон и естественные потребности. Это чем-то напоминает идею слежки за всеми из "1984", только здесь почти все идут на это добровольно и с удовольствием, выставляя свою жизнь напоказ 24 на 7. Но в итоге достойную реализацию эта задумка не получила - повествование чересчур растянуто, слишком много отступлений в личную жизнь Мэй, где она выбирает между странноватым, но добрым Фрэнсисом и загадочным, страстным Калденом; очень многие персонажи (ладно, почти все) регулярно подбешивают своей непроходимой тупостью в некоторых ситуациях. И, хотя местами книга читается с достаточным интересом, ничего полезного из неё по итогу не выносишь, только разве что совсем в финале, который хоть и был очень даже неплохим сюжетным поворотом (первым и последним в книге), всю книгу определённо не вытягивает на себе.
Одним из немногих достоинств книги для меня стал язык повествования - так как читала я её на английском - он достаточно прост для понимания и легко читается, но в нём также иногда проскальзывают новые словечки для пополнения словарного запаса. Так что как к практике английского у меня абсолютно нет претензий к этой книге.
Резюмируя вышесказанное: не советую. Только если вы уж совсем любитель антиутопий и хотите прочитать всё написанное в этом жанре, ну или если вам эта книга вдруг попалась в оригинале, то может послужить отличным подспорьем в практике языка.