14 мая 2018 г. 14:05

2.5

На книгу засматривалась уже очень давно. Таинственный особняк, викторианская эпоха, интриги, загадки расследования ― все это очень подкупало. А самое главное ― механические куклы обещали мне роман с легким налетом обожаемого стимпанка. Но, как говорится, я еще никогда так не ошибалась.

На деле получилась твердая пресная жвачка, которая с трудом жевалась, и вкус после которой забылся почти сразу. И вроде есть все заявленное в аннотации, но подача настолько скупа и неатмосферная, что читать было скучновато. Куклы, которые обещало нам даже название книги, на деле были лишь приятным дополнением, которое в сюжете, за исключением одного момента, не играло почти никакой роли. А ведь идея, правда, интересная! Так хотелось бы погрузиться в этот игрушечный мир глубже, лучше рассмотреть эти фарфоровые лица, лучше понять механизмы их действий, но… Это все автор подал лишь грубыми мазками. Любовная линия вялая, детективная показалась мне притянутой за уши, финал предсказуемый. Из героев больше всего запомнился лишь немой мальчик с кроликом, остальные ― (даже Кэтрин Тулман) прошлись мимо нечеткими тенями. Повествование в некоторых моментах показалось чересчур затянутым, там, где можно было все решить быстро, персонажи мямлили, увиливали от разговоров (в этом главная героиня просто превзошла все ожидания), делали вид, что ничего не случилось, и просто игнорировали ситуацию.

Не скажу, что все было уж настолько плохо, несколько часов ожидания прошли за книгой быстрее. Но и не скажу, что чтение было слишком увлекательным и интересным.