Sollnce

14 мая 2018 г. 09:38

Начнем с того, что книга мне понравилась. Понравилась сама идея, да думаю, что многие мечтали бы перекроить историю многочисленными "ах, если бы", либо думами, "а что было бы"... Причем само перемещение выглядело достаточно убедительным и обоснованным, подкреплено научно-фантастическим тылом, так сказать. Впечатлили познания автора в различных сферах науки, техники и истории: довольно лихо оперировать химическими формулами, знать столько исторических личностей и событий, ориентироваться в залежах руды, золота и изумрудов... Боюсь, что попав на место одного из современников царевны Софьи, я там бы и погибла, не успев толком "потоптать бабочек". Еще очень нравилось встречать в книге знакомую историческую личность и следить за ее альтернативной судьбой, попутно вспоминая ее суровую реальную участь, что тоже великолепно. Но, еще раз повторюсь, к моему стыду хоть знакомые личности и события и попадались, я с трудом могла вспомнить, что же ожидало их на самом деле, и если бы не подсказки Галины Гончаровой, боюсь, осталась бы я совсем темной личностью, а значит, самая актуальная и необходимая для чтения книга для меня - история семьи Романовых, тем более живу в Екатеринбурге, стыдно мне иметь пробелы в памяти относительно этой семьи =)
Ну и я была бы не я, если бы не покопалась поподробнее. Книга действительно интересная, но образ Софьи откровенно нереальный. Меня поначалу очень обрадовало то, что Софья отметила, что откровенно слаба в истории, почувствовалась живость персонажа, его настоящность, но при этом в том веке она чувствует себя как рыба в воде: и все и всё-то ей знакомо, и всё-то она помнит. Вот, например, вспомнили бы вы, являясь не безумным химиком-взрывотехником, про дядю Ваню Глаубера из Голландии? Или, оказавшись в нужном веке, выдало бы вам подсознание список персон, присущих этому времени, их полную биографию с вариантами благоприятного развития сюжета? Вообщем, Галине Гончаровой позволительно много знать и ориентироваться в различных отраслях жизни: у нее и гугл в помощь, и книги-справочники имеются, а вот Софьины возможности кажутся уж слишком нереальными. Еще (лично меня) дико удивляет гиперболизированная сверхчувствительность и проницательность героев, когда Софья, бросив один взгляд, понимает, что из себя человек представляет и как им управлять можно, а потом такую способность обретают и вся армия Софьюшкиных девушек, да и некоторые юноши тоже. Может, этому действительно можно научиться, а не нравится мне этот прием в книгах, так как сама в людях не разбираюсь и не умею толком предугадывать их планы/желания/намерения? Не знаю, но на текущий момент - аж бесит =) Еще немного напрягал взгляд Софьи: то хитрый прищур, то презрительный взор, то издевательская усмешка. Вот ведь...чучело! На 4 столетия старше, так прояви снисходительность, ладно хоть вся ее работа во благо, что очень радовало. Так-то молодец, еще б не глядела "с прищуром, взором" и прочими неприятностями. А то внешность ее неизвестна и не описана, а вот все эти глазелки - вдоль и поперек )
Ну и самое главное, самое неприятное, что хотелось бы заметить - это некоторые словесные обороты, которыми пестрит книга. "О ё, шире вселенной горе мое", "глазки как у котика в Шреке", "пускай катится" и прочие фразочки, которые в исторической (ну хорошо, альтернативно-исторической) книге смотрятся мягко говоря... неуместно, просто резали глаза. И если от лица Софьи они еще как-то оправданы, то когда следует историческое отступление, смотрелись они просто дико. На мой взгляд подобный язык делает книгу проще, но отпускает ей весьма недолгий век жизни. Уже лет через двадцать, возможно, читателям книги не будет понятен юмор ни с глазками котика из Шрека, ни "о ёё".
Но (повторюсь еще раз) книга мне симпатична. Особенно любопытно узнать, какие еще знакомые встретятся на пути и какая новая история закрутится вокруг царевны Софьи и Алексея. Так что скачала пока еще одну, вторую, часть, а дальше - посмотрим =)

Флэшмоб 2017, 22/29

За совет большое спасибо OksanaPeder !

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!