14 мая 2018 г. 09:16

4 Экскурсия по музею скульптур

Скульптура Мыслитель преследует меня с детства, но я никогда не задумывалась о том, кто ее сделал? Вообще, мои познания о скульптурах и скульпторах до сего момента ровнялись нулю.

Начало книги мне понравилось, пока Огюст Роден был юн и только формировался, а вокруг была полноценная семья из папы, мамы и двух сестер. Немного странным мне было негодование по поводу любви к живописи у сына, видимо у меня было неверное представление об отношении к искусству в данной эпохе. А потом как-то резко стало не очень. Язык автора становился все угловатей и тяжело читаем, возможно, виноват перевод, часто казалось, что как-то «не по-русски» написано. К этому привыкаешь к середине книги, но все равно не комфортно. Вторым моментом дискомфорта оказался отвратительный характер Огюста и многие его поступки. Ведь он всю жизнь использовал двух своих любовниц и относился к своему сыну еще хуже, чем к Огюсту относился его отец. Негатива в книге очень много, и вроде бы понимаешь, это биография, как было, так и описывают, но опять же, Огюст Роден умер в 1917 году, а Дэвид Вейс родился в 1909. И хоть писатель шел по горячим следам, свечку при разговорах он не держал, поэтому некоторые вольности меня коробили. Тем более, что и в известных исторических моментах автор все равно умудрился наврать и не раз.

Истинное удовольствие я получала, когда в сюжете появлялись Золя, Гюго и художники-импрессионисты. Так же мне нравилось, когда акцент в книге ставился на создание скульптуры (а не копание в грязном белье). Каждая скульптура создавалась не один год и становилась целой эпохой в жизни скульптора. Меня поразило, как вольно и вульгарно Роден изображал Гюго, Поцелуй, какой откровенно страшный у него вышел Бальзак.
картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi

А на фоне этого, практически идеальные Бюст со сломанным носом, Граждане Кале, Бюст Бернарда Шоу. И просто восхитительные Ворота Ада!
картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi

Хоть у меня и есть претензии к книге, все они вкусовщина. Свою цель, как художественная биография, книга выполнила. Не думаю, если бы я просто прочитала биографию в википедии и посмотрела скульптуры в галерее, в моей голове что-нибудь бы осталось. А так, я получила сильный эмоциональный отклик, большой объем информации, и привязки этих эмоций к информации. Такое не быстро выветрится.

Почему же Гюго изображен вульгарно? ))) мне всегда казалось, что в ней есть дух античности, возможно из-за того, что Гюго получился похожим на Сократа.

Личное восприятие.