13 мая 2018 г. 16:16

Ну, да, может, я еще слишком маленькая, чтобы читать мотивационные книги и притворяться, что запуталась в жизни. Но книжечка это была уж слишком крохотная и я решила, что попробовать можно: вдруг, натолкнёт на какую-нибудь умную мысль?

Начав читать, увидев незамысловатый, простецкий текст я продолжала руководствоваться количеством страниц: «Она маленькая, не займёт много времени!», и вот Джон доехал до того самого кафе на краю земли. Вот он уселся за столик и начал чересчур эмоционально тыкать в меню («Я был ошарашен»!), не понимая, зачем же в нём разместили каких-то три вопроса: «Что это означает?», думал Джон. Так их испугался, что чуть не решил бежать: «Если честно, меня подмывало скорее забрать куртку и уйти.» Ладно, тревожный Джон переборол свои предостережения, успокоился и-таки начал беседовать с официанткой (которая ещё и читает его мысли), пытаясь разобраться с ответами на вопросы. Тут, собственно, начинается самая интересная часть.

Между прочим, вопросы были следующие (это же не спойлер, да?):
Почему Вы здесь?
Удовлетворены ли Вы?
Боитесь ли Вы смерти?

В процессе беседы с некоторыми людьми в кафе у Джона появляется всё больше вопросов, связанных с этими тремя. Понравилось то, что на них не отвечают просто теорией и уже известными мотивационными фразочками, мол «верь в себя и все получится», а дают конкретные примеры или истории, которые лучше запоминаются и укладываются в голове. Как, например, анекдот с бизнесменом или история о морской зелёной черепахе.

Все эти разговоры всё-таки дают пищу для размышлений и невольно я начала задумываться о своей повседневной жизни, деятельности, которой занимаюсь. После прочтения я также обращала внимание на то, как я разумно или не очень использую своё время. Ещё на людей, которые занимаются тем, чем хотят и как ведут себя. Иначе говоря, несмотря на то, что в начале я немного начала критиковать книгу и главного героя, эта книга всё-таки не стала пустой тратой времени. Всё-таки она помогла что-то осознать и переосмыслить.

И еще мне хочется отметить уютную атмосферу в кафе: очень уж симпатичное место я сама себе нарисовала, в которое было приятно возвращаться. А ещё эта книжка стала моей первой книгой в жанре нон-фикшн (на других сил не хватало)!

Итак, в конце все-таки хочу посоветовать прочитать эту книгу всем. Необязательно тем, кто потерялся и не знает, что делать, ведь повторюсь, она небольшая, и кто знает, вдруг, именно вам она откроет глаза на мир или еще что-то в этом роде :)