nezabudochka

13 мая 2018 г. 10:04

4 Предзнаменования и фатализм...

Как же давно я не читала прозу С. Цвейга... Видимо я изменилась :) Нет уже той восторженной реакции, чтения взахлеб, желания не расставаться с опусом этого писателя. Чересчур тяжеловесно, много анализа, топтания на месте и тыкания носом в то, что все было предрешено и время неумолимо. И все же я поставила достаточно высокую оценку, ибо объективно автор проделал огромную работу и провел великолепный анализ личности королевы, хоть и такой утомительный местами.

Злой рок ли сыграл свое дело. Или просто всему свое время. А может виновата и сама королевская чета. Но случилось то, что случилось. Эпоха королевского величия сменилась эпохой перемен. Революция громко постучалась в двери и все перевернула вверх дном. Только вот блистательная и обаятельная королева не была готова к переменам, а ее пассивный супруг и подавно.

Прочитав эту книгу, я просто лишний раз убедилась в том, как важно, чтоб каждый человек был на своем месте. Человек может принести пользу себе и обществу, лишь когда он самореализован, раскрыт и занимается своим делом. И, время - столь драгоценный ресурс, неумолимо. Нужно уметь ориентироваться в его пространстве, улавливать и быстро реагировать.

А так, очень легко все списать на злой рок и оправдывать себя тем, что все уже было предрешено. Вместо того, чтоб выбирать из моря возможностей и нести ответственность исключительно за свой выбор.

При всех достоинствах Цвейга, как писателя, очень не рекомендую делать выводы о личности Марии - Антуанетты и ее мужа и сына, по данной книге...
Я о "своем месте в жизни" и др.
Современные французские историки, не связанные более диктатом прореволюционных убеждений общества, оценивают королевскую семью в гораздо более позитивном ключе.
А еще пишут о Французской Революции, что это, по сути, первая "Цветная Революция" в истории, выведшая Великобританию на роль Мирового Лидера...