13 мая 2018 г. 09:04

Я полный профан по части кинематографа. НУ то есть фильмы то я смотрю ,а вот разбираться в том как их делают, сколько на это уходит времени и т.д. и т.п. не умею...

Прежде я всегда представлял себе, что у киномеханика работа не бей лежачего. Нажал себе на кнопочку, а весь остальной вечер смотри кино или почитывай книжечку, а то и кофейку сходи выпей или поболтай с кем. Как же я ошибался. Что-то постоянно требовало твоего участия - заменить катушку, поджечь уголёк, отрегулировать объектив, перемотать пленку, смазать какую-нибудь детальку; и всё это под настоятельную трескотню проектора в 15-20-минутный интервал, когда показывается очередная часть.

Вот я также раньше думала, вот серьезно. О чем книга? Да о многом.
Свободные отношения, кинотеатры в задрипанных подвалах, коморка киномеханика размером со шкаф. Трудности в поиске стОящих фильмов для показов, первые ежегодные фестивали всё в тех же подвалах и каких усилий они тогда требовали. Иногда бредовые разговоры о кино, в которых люди выпячивают из себя невесть что, лишь бы сойти за сведущего человека в этой области или блеснуть перед девушкой например своими познаниями в мире киноискусства.

Луи Эме Опост Лепрекс. Ты что никогда о нём не слышал?

Так и хочется спросить:"Кто все эти люди???О чем вы вообще?" вывод - я слишком уж далеко от настоящего КИНО, о котором говорится в книге.

Утерянные пленки, закрытые аукционы, на которых распродаются остатки чьих-то коллекций. Люди готовы пойти на вандализм и даже воровство - лишь бы им досталась одна единственная пленка с фильмом. Ну не понимаю я такой тяги к искусству.

Кощунство киностудий, которые вырезают хорошие по мнению режиссера и ненужные по мнению других людей кадры, в угоду дополнительной рекламы. Заменяют отличную и оригинально подобранную музыку на свою, разбивая этим все задумки режиссера и ломая первоначальную картину создателя фильма.

На студии сказали, что они не могу делать картин, в которых зомби побеждают. Так что ножничками - чик! И великолепная концовка, в которой линчуют доктора, летит к чертям. Но Макс-то это иначе видел. Он им говорил: "Зомби побеждают. Оглянитесь вокруг. Людям нравятся зомби!"

Из всех названных в книге фильмов знакомым оказался только "Волшебник страны ОЗ" =)) Остальная фильмография для меня была как темный лес. Персонажи поражают многогранностью характеров:
Клэр - прямота и вечно приказной тон.
Шарни - тупость и никчемность.
Джонни - уступчивость перед Клэр и слюнтяйство. и можно продолжать очень долго...
Даже если вам после моей рецензии покажется что я тут гадостей наговорила и читать не стоит, то не верьте мне. Прочитайте и составьте свое мнение. А я как профан в этой индустрии увидела все для себя именно так.