Nina_M

11 мая 2018 г. 21:06

Это совсем другой Куприн. В каждом слове - настоящий живой человек, который вырос в той далекой дореволюционной России, о какой только из таких вот книг-ностальгий и узнаем.
А ведь это именно книга-ностальгия: сколько в ней светлого, пылкого, юношеского. Когда молодые ребята еще только ищут свой путь, страдают от тягот военной службы, вырастают настоящими мужчинами. Теми, кто патриот на самом деле, кто гордится своей страной и готов ее защищать.
Небольшие зарисовки из жизни юнкеров - они такие объемные, живые, реальные. Как будто возвращаешься в прошлое, на тот знаменитый юнкерский бал, куда было так непросто попасть. За это ощущение - спасибо автору...

... и конечно Вам, Maple81 . Было очень здорово почувствовать себя барышней позапрошлого века)
Книга прочитана в рамках "Игры с классики". Юбилейный тур.

Я очень рада, что книга пришлась по душе!
У него совершенно замечательные (а, главное, всегда бодрые) воспоминания, а ведь ему уже не пришлось жить той жизнью, к которой он готовился все отрочество.

Как же чудесно, когда воспоминания вот такие светлые, добрые! Мне кажется, далеко не у каждого такие.