MandarinaDuck

11 мая 2018 г. 20:11

Ну, что можно сказать - книга довольно сумбурная. Герой постоянно куда-то перемещается, ползет, падает, спрыгивает, ныряет, бежит . В конце каждого такого перемещения его ловят и подвешивают вниз головой ( чтобы дозрел) либо распинают (чтобы убить). Очень часто его бьют, регулярно обзывают слизняком, червяком, лягушкой и амебой (это все лишь для того, чтобы показать, насколько ничтожно и недоразвито человечество по сравнению с аборигенами). И про сюжет, в общем-то, все.
В целом же картина получилась совсем грустная - возомнивший себя суперкрутым космодесантник отправился сквозь черную дыру в неизвестную вселенную, чтобы отомстить инопланетным чудовищам за смерть зверски убитых родителей. Практически сразу встретил плененную земную девицу, которую захотел спасти. Но, представители сверхразвитой внеземной цивилизации так щелкнули его по носу, что сам еле смог спастись, где уж тут девиц выручать.
Сделав скидку на то, что это - первая книга серии (про вторую мне обещали, что она будет гораздо интереснее) и на по-настоящему потрясающую идею многоярусного, многоуровневого, многопространственного мира, а так же на многообещающий финал поставила нейтральную оценку.