Aplegeyt

11 мая 2018 г. 14:18

Моё знакомство с фэнтези началось в далеком 1996 с книги Анджея Сапковского в серии "Век дракона" и привило пагубную любовь к чтению. В последние годы его часто сравнивают с Джорджем Мартином, хотя параллель там провести сложно. Анджей Сапковский обрисовал страшное, мрачное, дремучее средневековье, но ты погружаешься в него не просто как читатель, в таком мире можно было бы рискнуть пожить. В нём есть надежда.
"Крещение огнем"
На мой взгляд проходной том. Он нужен для сюжета, восполняет неизвестные факты о Геральде, Йен и второстепенных персонажах, создаёт картину динамичности. Дескать, куда-то двигаются не только главные герои, но и весь мир бурлит и живёт. Именно поэтому классическая "группа приключенцев" едет спасать Цири в место, где её уже нет...
"Башня Ласточки"
Вообще, вся сага о "Ведьмаке" - не детская литература, первая книга начинается с секса, зачистки монстра в склепе и задаёт тон всем последующим. И не бывает людей и персонажей, подходящих для морального и физического насилия, мне кажется, оно всегда бесчеловечно. "Башня Ласточки" практически полностью о Цири и отдаёт сюрреализмом, как накачанный дурманящими средствами мозг. Девушку жалко до безумия, эльфы (впервые на моей памяти) далеко не светлы и добры, они словно вышли из английских преданий про фейри. И ты переживаешь вместе с Цири всё: боль от наколки и смерть обретенных друзей, травлю, изуродованную внешность, сражения. И надеешься, на себя и на то, что тот, для кого ты стал ребёнком предназначения придёт.

Современный читатель очень избалован. У нас в доступе миллионы бумажных и электронных книг за целые века, да и новые продолжают выходить ежемесячно. Но эта сага стала для меня особенной. И что удивительнее всего, детские впечатления о первых книгах не смазались, история по прежнему захватывает и заставляет сопереживать.