ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

11 мая 2018 г. 13:29

«Мы невольно чувствовали себя перенесенными в эту страну, мы совершали с Синдбадом его чудесные путешествия, гуляли по вечерам с Гаруном аль Рашидом, мудрым повелителем правоверных, знали его визиря Джафара так хорошо, как самих себя, – словом, мы жили в тех рассказах, как ночью живешь во сне, и для нас не было времени дня прекраснее того вечера, когда мы собирались на лужайке и старый раб рассказывал нам»

Давно у меня на полке стояла книга сказок Гауфа в издательстве «Классики и современники», было впечатление, что я её и открою и как минимум половина сказок окажется мне известной, но нет. Вообще не одной. Все сказки этого автора раньше обходили меня стороной, или я их.
Книга поделена на четыре раздела, каждый из которых связан отдельной историей, в рамках которой и происходит повествование сказок:
1) Караван - включает в себя шесть сказок;
2) Александрийский шейх - в бумажном издании три сказки, в электронной версии, скачанной с литреса была ещё дополнительная четвертая сказка «Еврей Абнер, который ничего не видал» (достаточно жестокая и видимо по идеологическим соображениям не напечатанная в советское время);
3) Харчевня в Шпессарте – пять сказок;
4) фантасмагории в бременском винном погребе – отдельное произведение, не сказка, а действительно фантасмагория.
Большая часть сказок на восточный мотив, во всех так или иначе присутствует волшебство. Лично мне больше всего понравились «Рассказ о корабле привидений» и «Рассказ об отрубленной руке».

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"