11 мая 2018 г. 11:07

Узнав, что есть продолжение, надорвавших мне в прошлом году душу «Детей блокады», я сразу его купила и почти сразу же прочла. История эта продолжается с того момента, где закончилась предыдущая, а именно с эвакуации героев из Ленинграда в 1943-м. Вернее даже не так, начинается она со встречи троих друзей детства Виктора Стогова,Валерия Спичкина и Эльзы Пожаровой спустя сорок лет после войны. Любая подобная встреча грозит как минимум вечером воспоминаний, а если она происходит в литературном произведении ещё и интересным рассказом.

А вспоминают трое взрослых состоявшихся людей тяготы эвакуации детдома, при котором они состояли, в Сибирь. То с каким трудом добрались они до места сначала на баркасе, обстреливаемом вражескими самолётами, потом в вагонах, ранее переводивших скот и наскоро переоборудованных в теплушки, мучимые голодом, холодом и антисанитарией. То, как тяжело было справляться с тяготами сельской жизни интеллигентным работникам детдома, видевшим до этого корову лишь на картинах, а зерно - в виде хлеба.

Хлеб. Это священное слово для всех блокадников. То, что спасало жизнь или наоборот лишало её. То, что вгоняло некоторых в безумие, а другим придавало героизма. Тягу к запасам сухариков многие из этих людей долго не смогут перебороть, трепетное же отношение к хлебу все они пронесут через всю свою жизнь.

Но теперь перед ними возникла новая задача: нужно научиться этот хлеб выращивать. Нужно заготавливать дрова, строить баню, ездить через лес, кишащий волками в центр, заботится о малышах, многим из которых нет и трёх лет. Все эти задачи ложатся на плечи нескольких женщин и троих подростков. Ну а что же наши герои? Они справляются, не могут, не имеют права не справиться.

Вообще, в этой книге нет того леденящего ужаса, который показан в первой. Жизнь в эвакуации это преодоление обстоятельств и себя, это закалка воли и действие сквозь сжатые зубы. Это и радость, когда пару лет спустя начинают приходить запросы на поиск среди воспитанников чьих-то детей. Война подходит к концу, вот война уже закончилась, и люди принимаются искать друг друга. Это и переосмысление некоторых, не подвергаемым ранее сомнению установок. Например, отношение к каторжанину. Стоит ли его бояться? Кто он вообще? Вор, убийца, а может "несогласный", может вообще "осколок царского режима"? Это и критический, более осмысленный взгляд по сторонам:
"- Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что от письма сильно веет партийным бюрократизмом, - высказала своё мнение беспартийная Вероника Петровна беспартийному коллективу".

Оценки книге я ставить, конечно, не буду, по тому, что я написала выше, думаю, и так понятно, о чём и зачем она. Так что никаких оценок, только совет: читать.