10 мая 2018 г. 17:41

5 Всегда нужно оставаться человеком

Если отбросить излишний реализм и не придираться из-за некоторых несостыковок, то история получилась очень интересная. Ну, в конце-концов, это же сказка и события в книге происходят сказочные.

В один прекрасный - для одного и ужасный для другого - день родились два малыша. Два мальчика. Только для одного жизнь в этом мире была желанной и долгожданной, а для другого - мучительной и жестокой. Первый был принцем, второй - нищим.
Шли годы, мальчики росли и были удивительно похожи друг на друга. И вот однажды это сходство сыграло с ними злую шутку, в тот день, когда им пришлось поменяться местами...

Марк Твен очень увлекательно рассказывает про приключения двух главных героев. Принцу, конечно, прилично досталось, но именно его путь был самым интересным. Понравился финал, понравился поступок Тома, хотя я, признаюсь честно, ожидала от него обратного. Так же своей мудростью и отзывчивостью меня покорил Майлс Гендон, в лице которого принц обрёл защитника.
Но всё же мне не даёт покоя одна деталь - как, ну, ка-а-ак люди, которые окружали двух мальчиков всю их жизнь, не смогли заметить подмены???

Книга прочитана в рамках игры «Школьная вселенная»