9 мая 2018 г. 13:01

Это было здорово. Люблю фантастические истории про все возможные и невозможные миры и цивилизации, про удачные и не удачные контакты и все в таком ключе, а так как читаю относительно немного, периодически сталкиваюсь с приятными открытиями, одним из которых стали «Муравьи». Эту книгу мне советовали несколько друзей, независимо друг от друга, но я долго ее откладывала, сомневаясь, что содержимое меня порадует. К счастью, я ошиблась.
Ветка с историей муравьиной цивилизации меня покорила. Быт, история, внутренние интриги и внешние войны, создание новых «технологий» и т.д. Все это, приправленное стараниями автора, мыслями и побуждениями героев, затянуло меня и не давало оторваться от книги.
«Человеческая» часть истории тоже изначально неслабо так заинтриговала, но в финале показалась эдаким роялем, который везли от начала романа в его заключительную часть, чтобы сыграть сильную мелодию. Как результат – финал выглядит немного «притянутым за уши», хотя в нем все-таки есть как минимум один интересный момент, который порадовал (в слух не произношу, ибо спойлер)