Бернард Корнуэлл «Властелин Севера» — рецензия

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

9 мая 2018 г.

5 Замуровали демоны!

Ну, короче, Утред решил заняться личными делами, а именно, поехал до дому, где проживает подлый дядюшка, оттяпавший его замок и все остальное золотишко, и где жиреют его кровные враги. И, конечно же, приключения не заставили себя ждать.

Для начала он притворился мертвым воином, чтобы запугать всяких там. Запугал. Умеет, молодчага. Актер, в общем. Потом освободил из рабства очень обаятельного чувака-датчанина и влюбился в его сестру. Но! Но никакого блуда, он уже и так блудит с любовницей - бывшей монашкой. Что мне в нем нравится, на сторону от своих женщин не ходит. Разве что сбегает на войну, однако это вне конкуренции, ибо покруче всяких любовей.

Так вот! Бывшего раба-датчанина провозгласили корольком этой местности, и Утред вроде как оказался в фаворе. То есть корольки летят на его меч аки мотыли на огонь. Однако, священники, за редким исключением, продолжили сильно не любить его и сильно козлили. Ну, не становится он перед ними на коленочки аки раб и вообще нелюбезен.

И вот через предательство королька по священническому наущению (то есть делай, делай добро всяким монархам) Утред попал в рабство. Жизнь дала глубокую трещину, и все плохо, зато, считай, что на халяву побывал во многих странах почти что туристом. Когда его освободили по приказу королька альфреда, он сполна заплатил своему хозяину "за доброту и за ласку и увлекательные туристические туры". Кровь так и хлестала. Впрочем, вы не думайте, что королек - внезапно стал хороший дядька. Утреда освободили за его же денежки и при горячем участии монашки-любовницы, друга-священника и названного брата Рагнара (он - датчанин). Но в кабалу он попал, угадаемте, к кому?

Впрочем, на сей раз планы королька и Утреда вполне совпадали, поэтому он помчался по-новой до дому. Простил предательского королька гутреда, ибо тот очень обаятельный стервец. Хотелось мне сказать: "Эх, чувак, ну ничему тебя жизнь не учит." Но на самом деле подозреваю, что он руководствовался мыслью: не убивать же брата любимой женщины, хоть он и козел. Зато пришиб подлого священника, устроившего его продажу в рабство. Отвел душу, в общем. Наконец-то, отомстил кровным врагам и вместе с Рагнаром освободил его сестру.

Момент, кстати, возмутительный. Оба красавца: Утред и Рагнар давно знали, что бедняжка страдает в плену от насилия и прочих издевательств и чего-то не торопились на помощь. Дела у них были, видите ли. За это Тайра чуть не скормила братца злым собачкам. Ну... ее очень даже можно понять.

И по концовке, Утред не вернул свое наследство, то есть чукачки еще будут, зато наконец-то обзавелся любимой женой-датчанкой. Тоже неплохо. И к вопросу о том, как потихоньку происходило слияние между захватчиками и нынешними коренными жителями, которые в свое время тоже были захватчиками. Всемирная история и никаких тебе реклам, в общем.

Центровая цитата книги:

Сам я не христианин. В наши дни опасно делать подобные признания, потому что епископы и аббаты имеют слишком большое влияние. Куда легче притвориться верующим, чем открыто выступать против. Я был воспитан христианином, но в десятилетнем возрасте, когда меня приняли в семью Рагнара, обрел старых саксонских богов, которые также были и богами датчан и норвежцев. Поклонение им всегда имело для меня больше смысла, чем поклонение христианскому богу, который обитал где-то далеко, так далеко, что я ни разу не встречал никого, кто побывал бы в тех местах.

Другое дело Тор и Один: они бродили по нашим холмам, ночевали в наших долинах, любили наших женщин и пили воду из наших источников, поэтому казались нашими соседями. Что еще мне нравилось в старых богах — это то, что они не были одержимы нами, простыми людьми. У них имелась собственная жизнь, свои битвы и любовные похождения, и, казалось, по большей части боги просто не обращают на нас внимания.

Зато христианский бог, похоже, только тем и занимался, что строго следил за нами. Он постоянно изобретал множество всевозможных правил, и вводил запреты, и издавал новые законы, и ему требовались сотни облаченных в черное священников и монахов, чтобы убедиться в том, как мы себя ведем.

Этот бог представлялся мне довольно сварливым, хотя христианские священники и уверяли, что он нас любит. Я никогда не был настолько глуп, чтобы думать, будто Один или Хёд любят меня, хотя иногда надеялся, что они считают меня достойным воином.

Люси Невилл «О, Мексика!»
Вас манит горячее солнце Мексики? Вы в восторге от тако и фахитас с курицей? Мечтаете станцевать сальсу? Или не прочь отведать текилы? Значит, эта книга для…
lenysjatko
Бернард Корнуэлл «Властелин Севера»
А бсолютно точно могу вам заявить - если вы вознамерились не читать цикл, а ограничиться одной книгой, например, этой, то ничегошеньки у вас не выйдет. К…
Cracknight
Бернард Корнуэлл «Властелин Севера»
"Когда миру придет конец, когда боги будут сражаться друг с другом, все человечество впадет в великое исступление, и реки наполнятся кровью, и небо огласится…
DariaWay