corneille

запойный трагик

8 мая 2018 г. 19:01

4 И исшед вон, плакася горько

Решили как-то почитать вместе рассказ Чехова. Выбрали "Студент".

— Ха, главный герой - студент духовной академии. Мне это уже нравится, люблю рассказы с толикой религии, правда, такого я еще не читал... А имя то какое - Иван Великопольский!

— Потом обсудим, читай молча!

***

— Ну что сказать. Чехов могет.

— Это точно.

— Вы читали Евангелие или Библию?

— Может автор и отмечал этот рассказ как один из своих лучших, но мне кажется, что это не так, у него есть и получше. Нет, но недавно читал "Иуда Искариот" Леонида Андреева. Там, конечно же, точка зрения автора, его взгляд на весь этот случай с Иудой, его предательством и т.п., но все равно и пару фактов по Евангелие есть.

— Я вот не могу сказать какой лучше, какой хуже. Мне все рассказы Чехова нравятся. Мне кажется, мы с ним очень похожи. Он все так описывает и коротко, и красиво, и просто филигранно.

— Соглашусь с Вами. Краткость - сестра таланта, и своими рассказами Чехов в очередной раз доказывает свои слова. Да, возможно, многие посчитают этот рассказ бессмысленным, ибо вот какой-то Иван, идет-идет, думает, что и раньше было плохо, как и плохо сейчас, но, встретив женщин и рассказав им всё, он внезапно понял, что жизнь - это кайф. Странно. От своего же рассказа понял. От реакции женщин понял. Удивительно, как человек может понять истину всего лишь по слезам женщины за одну минуту, за одно мгновение! И теперь голод, бедность, болезни - все это ему кажется ничем, не проблематичным! В такие моменты понимаешь, что жизнь так проста.

— О, вот как. Но все мне кажется, что смысл гораздо глубже. Только я не могу сказать это. Просто не могу. Эх!

— Куда еще глубже?

— А вот еще глубже ;)

— Понятно... Да Вы одним предложением рассказали о творчестве Чехова, молодцы.

картинка Walter-Kovacs