Ponedelnik

8 мая 2018 г. 18:49

Дико странная книга! Тут столько всего понамешано, что я до сих пор не знаю, как к такой гремучей смеси относиться.

1. Это фанфик по жизни Джейн Остин. Стилистически, эмоционально, фактически - это фанфик. Познакомиться с великой писательницей лично, очаровать ее любимого брата, может, даже изменить что-то в истории... Если так подумать, без этого вполне можно было обойтись, потому что, скорее всего, из-за боязни сделать Остин какой-то слишком (умной, веселой, красивой и т.д.) ее сделали просто никакой. Это призрачный второстепенный персонаж, который важен по сюжету, но совершенно не важен читателю. Возможно, это как раз самый верный ход ("не умеешь - не описывай"), но все-таки после прочтения остался небольшой осадок по этому поводу. Раз уж взялся за такое громкое имя - тяни, жми, но сделай что-нибудь с этим образом.

2. Это любовный роман. Не уверена, что "в мягкой обложке". Я не рассчитывала на некоторые сцены, которые в романе присутствовали. Первое мое "ВАТ" было связано со сценой между Генри и Рэйчел, когда последняя подумала, что, кажется, это реальность, а не роман Джейн Остин. Последующие несколько сцен за этим были уже ожидаемы - благо, не очень подробно расписаны. Я до сих пор теряюсь, находя такую начинку в книгах с совершенно не наталкивающими на такие мысли обложками. В целом не скажу, что с любовной линией как-то уж слишком переборщили. Она не особенно задела за живое - это да, а в остальном вполне себе сюжетный элемент.

3. Это ромфант по-английски. Редкий случай, когда книга с подобным содержанием обращается не к YA-аудитории, а к более широкой публике. И к любителям творчества Остин (хотя отсылок хоть каких-нибудь к ее произведениям очень не хватало!), и к ценителям фанфикшена, и к тем, кому интересны исторические романы и романы о путешествиях во времени. В конце даже немножко философско-социальную нотку затронули.

Трудно сказать, чего в этой книге нет. С одной стороны, такое многообразие немного отталкивает: книга явно написана под девизом "надела все лучшее сразу". С другой стороны... Я всегда ценю эксперименты в литературе, какие бы лично у меня они в итоге ни вызывали эмоции. Мне может нравиться или не нравиться "Проект Джейн Остин", но отрицать, что в этом что-то есть, бесполезно.

А вы поняли кто на самом деле Лиам/Уильям? Я нет. Эти его намеки... я явно что то упустила.

Подробности о том, что у кого напряглось, поднялось и куда уперлось абсолютно ничего не привнесли в книгу, можно было ограничится намеками или описать более литературным языком. Книга бы от этого только выиграла, это мое субъективное мнение.