8 мая 2018 г. 02:15

Не люблю я эпистолярный жанр, но в исполнении Липскерова это не испортило впечатление от книги. Книги Липскерова очень люблю, он удивительный мастер магического реализма. Его романы очень напоминают сны, настолько органично в повествование вплетается нереальное, что как во сне продолжаешь верить в эту реальность... Роман захватывает как интересный сон, в котором в руку может залезть жук, который будет рассказывать свою биографию, можно найти ящик в руками, которые будут и по хозяйству помогать и массаж делать... Ничему этому не удивляешься, с увлечением плывешь по сюжету до самой развязки.
Развязки у Липскерова тоже получаются мастерски, (правда всегда одинаково) - все сюжетные линии в конце сходятся воедино, головоломка сложится и ничего не окажется лишним.
Прекрасно прописаны эротические сцены - совсем без пошлости, но потрясающе. Параллели между сексом у людей и насекомых оригинальны, в общем какой прекрасный сон без эротической добавочки...
У Липскерова прекрасный язык, оригинальная потрясающая фантазия, но единственный минус в том, что его романы построены, так сказать, по одному шаблону.

Флешмоб 2018