AngeDechu

Мою руки ногами

7 мая 2018 г. 20:36

4 Часть 2. Проходная, но не менее интересная.

Сюжет продолжения "Владыки Ледяного Сада" определенно изменился. Повествование стало более степенным, а атмосфера книги - более гнетущей и темной. Не то, чтобы в первой части все было весело и здорово - черноты и кровищи хватало, но в целом было постоянное ощущение, что персонажи "идут туда, не зная куда...". Второй том изменил ситуацию. Как Вуко, так и Арджук обрели вполне осмысленную сюжетную цель, ориентир по которому они двигаются дальше, минуя хитросплетения судьбы и интриги недругов.

Герои. Если говорить о линии попаданца-Драккайнена, стоит отметить, что автор пошел по интересному пути, решив "разгрузить" местного Рэмбо от большей части его "сверхустройств" и заставить его адаптиоваться в незнакомом мире своими силами. Впрочем, без суперсил все равно не обошлось - вместо мечей и бронекостюмов последнего поколения Вуко начал постигать азы местной магии. Задел на следующую часть и простор для творчества у автора огромен (да, да, я в курсе что триквел уже написан). Тем интереснее будет наблюдать, что в итоге получится.
Если в ходе знакомства с попаданцем мои симпатии попеременно стремились то вверх, то вниз, то линия же Молодого Тигра, или "по-простому" принца Арджука меня абсолютно порадовала во всех отношениях. В этом томе автор уделил второму главному герою эпопеи намного больше времени, нежели в первой части (это заметно даже по размеру глав - у глав, посвященных принцу размер в два раза превышает те, что рассказывают о попаданце). Очень хорошо прописана сама атмосфера странствий потерявшего королевство принца по руинам некогда великой Империи, порабощенной безжалостной Матерью Земли и служителями ее культа. Персонаж взрослеет, попадает в сложные переплеты судьбы и принимает важные решения, теряя одних друзей и попутно находя новых. Обрывается сюжет ветки на крайне интересном месте.

Стоит ли читать? Так как я не слишком внимательно слежу за новостями по выходу новинок, появление второй части приятно огорошило меня некоторое время назад. Но в то же время сразу возникли и опасения - сможет ли автор удивить? Рассказать и показать что-то действительно новое? Оригинальное? Интересное? На самом деле рецепт определения, насколько хорош сиквел к тому или иному произведению довольно прост. Задумайтесь - хочется ли Вам читать продолжение? Я ловлю себя на том, что определенно хотелось бы еще раз окунуться в безусловно мрачную и готическую, но полюбившуюся атмосферу Мидгарда, и увидеть, наконец, встречу главных героев. А, быть может, и главных злодеев - чем черт не шутит?

картинка AngeDechu