Deli

Авангард дурного вкуса

27 марта 2011 г. 21:32

Решила я вдруг заняться самообразованием Оо И почитать немного умных книжек - что в процессе работы на глаза попадутся.
Итак, первая умная книжка. Тема: мифология.
Вообще, мифология в некотором роде - моя специализация. Была бы... Если б я в универе вообще почесалась ее изучать. Были все возможности, но была также и лень великая. Не срослось, хотя тема мне по-прежнему очень интересна.
Но из всего предмета мифологии больше всего меня интересует проблема мифологического сознания, мифологического восприятия действительности. Прочитав в свое время труд Евгения Ярославовича Режабека о мифомышлении я была просто сражена наповал. Я-то думала, что я - просто псих, ан нет оказалось, что у Хомяка это мифологическое мышление сильно. Кто бы мог подумать О_о Ну ладно, пусть будет так. Зато у меня на ближайшее время появился интересный предмет исследования.
Книгу Стеблина-Каменского трудно назвать популярной, несмотря на то, что она вышла в известной популяризаторской серии. Она всё же чисто научная. Основное внимание уделяется различным подходам в отношении к мифу исследователей. Автор говорит, что современному человеку подчас сложно вникнуть в суть мифа, и в этом он прав. Возникновение мифологии не было продиктовано одной необходимостью объяснения различных явлений окружающего мира. Анализируя каждый вариант трактовки, Каменский пытается выяснить подоплеку того или иного научного подхода к вопросу рождения мифа и причине необходимости его рождения. Довольно любопытно читать его обличения в адрес почти всех известных ученых. Хотя прав он, прав... Причина мифа - в сознании, а не в недостатке научных сведений. Вторая часть книги посвящена специализации Каменского - моей любимой скандинавской мифологии. Приятный сюрприз =) Мне даже захотелось прочесть наконец обе Эдды, а то позорище же... А автор тем временем на основе этих двух сказаний пытался реконструировать картину мира древних скандинавов. Разрозненная и противоречащая сама себе карта мира, рваное и одновременно замкнутое время - я раньше не пыталась смотреть на мифологическое сознание с этой точки зрения, и было очень интересно делать новые открытия.
Если вам интересна мифологическая тема и вдруг подвернется под руку эта книга - обязательно прочитайте, она очень крутая. Тем более, что объясняет еще и принципы психологии древнего человека.

Всё понятно, я-то думала у тебя специально разработанная самообразовательная программа - а ты вон чё: действуешь методом тыка.
Кстати вот - видала фото Режабека? Такая лапа))) Вставлю так, а то у меня никогда ссылки не работают: http://www.famous-scientists.ru/1371

ага =3 тык - наше всё
гыгы =D крутой чувак

О! Значит я Гуревича не в той теме "зарекомендовала" ;)
Хотя, судя по всему, 9 из 10, что он уже прочитан, ага? ;)

мне понравился ваш подход к самообразованию. Я-то думала, что только в нашем дружеском кругу такое практикуется

Нуачо, это весело и ненапряжно. Хотя учитывайте, что рецензии уже почти 10 лет, я давно завязал с этим делом и только деградирую в своё удовольствие xD

То, что рецензии почти 10лет, это я заметила:))

Ну в общем вот (довольно осклабился) По библиотечным закромам я больше не ползаю, древние свитки не собираю, остаётся пожинать то, что было написано во времена бурной юности. Чуть было не сказал "задротской", ооо, какая зловещая ирония судьбы

Спасибо за внимание к этому маленькому увлечению из моего прошлого ^_^