6 мая 2018 г. 20:22

В свое время "Северный удел" попал в список на прочтение то ли после рекомендаций от "Мира фантастики", то ли Фантлаба, это история умалчивает, но я безумно рада, что случайно наткнулась на это произведение в библиотеке и взяла на прочтение, ибо неожиданно оказалось действительно хорошо и годно. И узоры крови, и вся система родов и распространяемое от этого деление на высоких и низших, социальное неравенство и могущество против бессилия. И магическая система, и мистическая составляющая в обнимку с бестиарием мира сего и эхом Российской и прочей империи с поддельными камео тех или иных личностей. И кровавые бойни тут и там, кровники, ленты, заговоры, сумасшествия, пропажи и ужасные откровения, все это вместе сложилось в тот самый отличный для меня клубок повествования, крещеный с постоянным удачным ко двору для меня рваным стилем. Я проглотила "Северный удел" за несколько вечеров, хотя прочтение откладывала пару лет как.

Тот случай, когда о книге хочется рассказать максимально мало, чтобы не дай Каин не спугнуть что-то интересное по мере самостоятельного продвижения читателя по сюжету. Могу сказать одно: читать рекомендую, финал просто пожар, а главный герой и обстановка альтернативной истории с примесью кровной магии и зачинщиков великого заговора делают свое правильное дело.

//совместное прочтение вместе с rijka & el_lagarto