ValSi

6 мая 2018 г. 20:04

С моей стороны это по-моему фанатизм на грани безумия. За 3 года прочитана 31 книга (и еще одна в процессе) Майкла Бонда (причем все на английском языке). Из них 14 - из классической серии (в смысле что не малышовой, хотя до нее тоже наверно когда-нибудь доберусь) о медвежонке Паддингтоне (и еще одна книга терпеливо ждет меня на полочке). Но этого мне показалось мало. А потому взялась за нечто совсем неожиданное - Путеводитель по Лондону от Майкла Бонда. Лондон глазами медвежонка Паддингтона. Мой собственный левый глаз при этом нервно косит еще и в сторону "Книги рецептов медвежонка Паддингтона", но пока немного не до нее. Пока у нас путеводитель.
Сразу хочу предупредить. Нелегал из Дремучего Перу вовсе не решил начать на досуге подрабатывать гидом. Скорее он рассказывает о своих прогулках по Лондону со своим другом мистером Крубером, об основных достопримечательностях Лондона, просто об интересных с его точки зрения местах. Первый рассказ, конечно же, о вокзале Паддингтон. Но в то же время это настоящий путеводитель с фрагментами карты, с описаниями маршрутов, в конце, как и положено, информация о транспорте и основные "адреса, явки, пароли".
картинка ValSi
Кому бы я рекомендовала этот путеводитель?
Во-первых, конечно, всем фанатам мишки. Мало его точно не будет. Довольная мордаха улыбается с каждого разворота (на фоне самых известных и интересных мест Лондона).
картинка ValSi
Отсылов к классической истории про медвежонка практически нет. Конечно, основные персонажи так или иначе вспоминаются, но из своих приключений Паддингтон вспоминает только свой первый визит в театр. (история знакомства с семьей Браун не в счет).
Ну а во-вторых - всем кто путешествует по Лондону с детьми. Ведь Паддингтон, не смотря на свой солидный возраст (а осенью ему стукнет 60), - просто большой ребенок. А потому, где бы он не оказался, он непременно указывает, где поблизости можно вкусно перекусить, а также чем это место может заинтересовать ребенка (например, наличие детских площадок в парке или специальные детские программы в музеях).

Книга прочитана в рамках МФМ-27 Клуба книгопутешественников "Европа: по городам и странам"