6 мая 2018 г. 13:50

4 Тотальный грабеж.

Паркер приезжает в Джерси-сити, чтобы участвовать в ограблении. Но сложность предприятия в том, что в нем участвует 12 человек, и грабить собираются не что иное, как стоящий на отшибе городок рудокопов. В него ведет лишь одна дорога, а в шайку-лейку затесался первостатейный говнюк.
Несмотря на то, что здесь по сути нет ни детектива, ни боевика, а рассказывается о подготовке и самом грабеже, не возникает желания отложить книгу в сторону. Паркеру, как всегда, приходится контролировать весь процесс, ибо всегда что-то идет не по плану, тем более что у каждого участника налета в башке свои тараканы.
По традиции криминальной литературы персонажи здесь неотесанно-топорные, но для каждого у автора нашлось если не пара слов, то пара абзацев. Особенно позабавили Выча и Грофилд. Вообще роман показался мне комичным, не то, чтобы я смеялся, но читать было забавно. Вот типичный диалог:

— Хочу тебя кое о чем спросить.
— О чем же?
— Да об Оуэне.
— Об Оуэне? А что такое?
— Я же его убил.
— Мне это известно, — нахмурившись, ответил Эдгарс, и тут же его лицо просветлело. — А хочешь услышать, как я к этому отношусь?
— Конечно.
— Да никак.

Вот такие смешные чуваки.
В книге не будет большого «бу!», все просто и понятно, но сама идея и умение автора подать историю делает приключение интересным.
Надо сказать, что что некоторые подельники Паркера кочуют с ним из романа в роман. В «Ограблении» впервые появляется актер-воришка Грофилд, который впоследствии заимел свою личную серию, а Ловкач Маккей, до того орудовавший с Паркером в «Плакальщике» отказался от дела, что не удивительно после того, как их обоих чуть не отправили на тот свет.
Все это очень симпатично и кинематографично, и вот уже руки сами тянутся к следующей истории. Давай, Паркер, грабь! Грабь нам на радость!