6 мая 2018 г. 12:52

4 "Erkenntnis, dass er zum Zuschauer bestimmt und geboren war, nicht, wie er heute noch glaubte, zum Akteur im Welttheater"

Читалось долго и с перерывами (может, потому, что в оригинале, может, из-за неспешно и несколько монотонно развивающегося сюжета - поначалу даже скорее напоминает серию рассказов с одним и тем же главным героем). По итогам скажу одно: трудно быть моралистом, когда страна катится в пропасть, а все вокруг тихо сходят с ума и выживают, как умеют. Ещё труднее в таких условиях искать себе какой-то смысл. Тем более если "зарабатывать деньги/завести семью/растить детей" на смысл для тебя не тянет.

Конкретное наполнение "морали" оценивать особо не хочется: всё-таки слишком разные эпохи, страны и личный опыт. (Хотя да, реалии местами довольно походили на наши, года так после 14го).

Финал очень нарочитый и потому символичный. По-моему, примерно этим и занимался главный герой на протяжении всей книги. Возможно, не стоит так кидаться спасать тех, кто умеет в жизнь куда лучше тебя...

Хотя не кидался бы - наверно, не был бы тем Фабианом, которым был.