Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 мая 2018 г. 12:04

Лучшее на Лайвлибе

4 Игра в радость

Классическая проза. Добрая, наивная, поучительная история, которая учит любить жизнь и радоваться каждой мелочи.

Главная героиня книги, обаятельная девочка Поллианна, у которой жизнь сложилась непростая, она многое потеряла, многого лишена, отдана в незнакомые холодные руки, но ребенок чист и безумно силён, чему можно только позавидовать каждому из нас. В любом человеке она видит хорошее и достает его на свет, заставляет меняться и не отчаивается ни на секунду. Весь мир, что ее окружает, к ней прикасается, превращается в искрящуюся радугу, напитывается теплом и светом. Всё, что изменила Поллианна, не проходит бесследно. Когда у ребенка наступит сложное время, все добро, нежность, любовь и поддержка по капельке будут приходить к ней. В каждом шаге и поступке Поллианны чувствуется сказочная энергия, невероятный оптимизм. Мне, как взрослому человеку, было иногда стыдно за свою слабость. Есть чему поучиться, над чем задуматься. В очередной раз понимаешь, что жизнь состоит из радостей, надо только их рассмотреть.

Такие книги необходимы. Они простые, но важные. В повседневной суете и заботах, эти истории напоминают о том, что игра в радость обязательна, как глоток свежего воздуха.

Поллианнна мне напомнила мою собственную пятилетнюю племянницу, встречи с которой всей нашей семье приносят положительные эмоции, заражают бодростью. Это огонек, который греет и заставляет улыбаться, забывая о проблемах и печалях. Так что у нас есть своя собственная Поллианна, которая приносит радость.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" и "Борцы с долгостроем. №69."