Katerinkina

6 мая 2018 г. 03:48

2.5

Очень противоречивые чувства оставила у меня эта книга. С одной стороны, Тармашев хорошо пишет боевую фантастику, и части, посвященные ей, получились действительно захватывающими. С другой стороны, в книге столько ляпов и мракобесия, что я, признаюсь, до боевых (заключительных) частей добралась с трудом. Дальше спойлеры.

Начнем с того, что автору не стоило с самого начала настраивать читателя на научную обоснованность своих фантазий и уж тем более вводить в сюжет слегка модифицированных реальных персонажей (Ксюхе Собчак, простигосподи, досталось больше всех, и ведь в ее эпизодическом появлении не было ни малейшего смысла). Судя по всему, Сергей Тармашев решил, что тема ГМО настолько горяча, что необязательно вводить мало мальски логичную аргументацию - читатель-паникер, у которого при виде значка ГМО волосы дыбом встают, и так поверит всему. Справедливости ради надо сказать, что бОльшую часть "научной" информации о трансгенах читатель узнает из уст профессора-противника ГМО, а вторая сторона по умолчанию объявлена плохишами и лишена права голоса. Ну ок. Предлагаю написать роман о чудовищных последствиях прививок или что там у нас еще на слуху? Биткойны?

Ляпов в романе несчетное количество. Я напряглась уже на эпизоде, когда Алена не хотела звонить из полуночной Москвы отцу, находящемуся в Америке, потому что поздно (не у нее, заметьте, поздно, а именно у него). Американцы - полный набор клише об американцах. Герои будущего абсолютно безмозглые - ну ладно, может, у них там и правда вырождение и плохое питание. Чувак, отучившийся в колледже на историка, полагает, что Антарктида - юывший элитный курортный остров. Через дцать поколений у чудовищно мутировавших родителей рождается дочь с абсолютно человеческим организмом и чуточку странными глазами. Все мутации, как одна, чудовищны и опасны (кроме девы из предыдущего предложения). Вся история с тщательно запрятанными координатами "Наследия" вообще высосана из пальца - нафига Предрекшая Шаро вообще оставила эти подсказки, да еще и так сложно запрятанные? Зачем у экспедиции, заранее обреченной на провал и гибель, оказались настоящие координаты их фиктивной цели? Сам культ Шаро тоже нелепый какой-то, непонятно с чего ее возвели в ранг богини. Один спутник по небу гуляет - почему один? Как они все по нему определяют координаты? Продолжать можно бесконечно.

Конечно, попадаются здравые мысли. Про Монсанто, которые теоретически могут устроить нехилый голод всей Земле. Про чудовищно возросшие объемы употребления пестицидов. Про то, что неплохо бы беречь природу. Про контролируемые эпидемии. Про то, что всем правительствам плевать на своих граждан. Про то, что деньги правят миром. Про то, что не нужно верить всему, что говорят в телевизоре. Спасибо, кэп.