5 мая 2018 г. 23:04

Экранизации не смотрела. Но столько шуму вокруг книг и фильмов было, что стало интересно.
Начало неплохое. Сама битва тоже неплоха. Но зачем все сводить к любовному роману (боюсь, что в дальнейшем еще и любовный треугольник могут состряпать).

Бедный Пит, автор сделал его жалким, ненужным и неуклюжим. Хотя он просто чудесный парень. Но, т.к. все повествование идет от первого лица и мы видим происходящее глазами Китнис, то нам так и кажется, что Пит очень мешается, вот если бы его не было, мы бы уже давно выиграли, а он лишь обуза. Это он не умеет, вечно больной, раненый и попадает в неприятности, шумит, как стадо слонов и вообще, может его ликвидировать по тихому? Именно это я ощущала в течении всей истории.

Но если посмотреть с другой стороны, то Пит умный, сообразительный, добрый, искренний и любящий парень. Добро он делает без умысла и не ждет ответного поступка. Он часто спасает Китнесс, хоть она этого и не понимает. Он искренне её любит, а она на протяжении нескольких недель этого не понимает (вот тугодумка) и думает, что это игра на публику.

Я хотела увидеть борьбу за жизнь, а получила любовь-морковь. На них ведется охота, они должны прятаться, а они милуются, целуются и обнимаются (ну и пусть это ради того, что бы задобрить спонсоров).

Итог: слишком много поцелуев по делу и без, слишком мало борьбы за жизнь. Но были и интересны моменты (та же самая Рут и Лиса), поэтому книга неплоха, но сильного впечатления не произвела. Посмотрим, что будет дальше.