5 мая 2018 г. 14:50

Мэри Пирсон «Поцелуй обмана» («Хроники выживших» книга 1)

Нельзя так заканчивать книги! Это первое, что хочется сказать, перевернув последнюю страницу романа. Потому что кончился он... Ррр! Абсолютно открыто. И теперь нужно ждать продолжения, чтобы узнать, выкрутятся ли герои.

История-то вроде бы близка к шаблону. Принцесса, обещанная в жены принцу из соседнего королевства, сбегает прямо в день свадьбы. Прячется в маленьком городке, работает разносчицей и счастлива как никогда.

Вот только беда. Обиженный принц идёт по следу, чтобы выяснить, что за нахалка кинула его почти у алтаря. А параллельно с ним идёт наёмник, посланный приближенными короля, которых девчонка успела достать за свою недолгую жизнь.

Начинаете да понимать, какая интересная у нас героиня Лия? И крови людям попила, и сбежала, и за словом в карман не лезет. Но при этом адекватна, чувствительна и искренне хочет верить в любовь.

Мужчины в романе ей подстать. И принц, и наёмник. Кстати, интересно, что первые главы от их лица обезличены. Мы какое-то время не знаем, кто из мужчин кто. Но разбираемся во всем немного раньше Лии.

Принц мне понравился. Умный, смелый, простой. Вообще, королевские детки у автора наредкость адекватны. Нет заносчивых наглых королевичей. И принц, и принцесса просты и открыты. И не чураются любой работы.

А вот наёмник не вызвал у меня тёплых чувств, как бы автор не старалась намекнуть, что все непросто.

Кстати, с ним и Лией мы проводим больше времени. Потому что (спойлерну чуток) он ее похитил.

Во время странствий героини и ее похитителей случается много событий. Вроде бы опять же отчасти шаблонных. Но все же трогающих за живое. Написано что ли так, что очень сопереживаешь героям.

Что ещё сказать? Что это фэнтези - постап. И на пути мы встречаем рассказы о древних, легенды и пророчества. И они добавляют действию интриги.

Я не ждала многого от этой книги. Она несколько месяцев лежала на полке. Но в итоге роман зацепил и причитался на одном дыхании.

И как же меня радует анонс скорого выхода второй части!..