5 мая 2018 г. 01:15

3.5 Чем больше имеет человек, тем больше беспокойства

Довольно средняя книга. Я ожидала от нее большего. В свое время мне очень понравилась серия Уилбура Смита «Баллантайн». Прочитала залпом все 5 книг. Написаны они безумно интересно. Вот и от этой книги ожидала похожих ощущений. Но увы, не случилось.
Охотники за алмазами напомнили мне стандартный американский боевик, которых, наверное, каждый из нас так много посмотрел. Все было довольно очевидно. Сразу стало ясно, кто главный герой, а кто злодей. Имеется противостояние приемного сына и родного, жесткий и волевой отец, ради угождения которому и возник этот непримиримый дух соперничества между двумя мужчинами еще в детстве и, естественно, продолжился и в зрелом возрасте. И возникновение ненависти менее успешного из них к другому тоже было вполне ожидаемо. Присутствует также красивая девушка, в которую главный герой влюблен еще с детства. И, в принципе, все довольно прозрачно и ясно. Особой интриги не имеется, но книга при этом довольно динамична, читается не без интереса.
Кстати мне не понравился финал, вроде бы и ясно, чем именно все закончится, но книга как будто просто оборвалась.
Большим плюсом является завораживающее описание Африки, где происходит действие книги и интересно было почитать про добычу алмазов. Для меня это было что-то новенькое.
Возможно, если бы я не читала у автора серию «Баллантайн», эта книга получила бы от меня более высокую оценку. Но зная на что способен автор, как интересно и увлекательно он может писать и не получив этого в полном мере при прочтении данной книги, не могу поставить оценку выше 3,5. В общем, если вы еще не знакомы с данным автором, советую его начинать с других книг.

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие (тур 12), Пятилетку - в три тома! (тур №8) и Собери их всех!