sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 мая 2018 г. 23:32

5 Три долі

Красива романтична обкладинка. Мій улюблений бузок. Чарівні, злегка старомодні дівчата. Можливо подружки? Здається це має бути мила і лірична книжка. Про кохання, дружбу, можливо ревнощі, а може навіть зраду і якусь помсту. Ну, як в драматичних книгах про справжні почуття.
Так, драми тут достатньо. Але все тому, що книга про війну.
Про війну, концлагер, про знищення людей людьми. Про біль і смерть. Про безвихідь і чорну диру відчаю, з якої, помиляюсь, є вихід, і тільки один- смерть.

Три дівчини, три країни, три долі. Кожну з них страшним крилом зачепила війна, але комусь понівечила долю (і тіло) назавжди, хтось відчув тільки ії сполохи, а дехто, так здавалося, зумів зробити кар‘єру і підвищити професійну кваліфікацію.

Касю разом із матір‘ю, сестрою та подругами вирвали з рідної Польщі і відпровили в німецький концетраційний табір на перевиховання. Дозвольте, на яке перевиховання? Розлюбити рідну країну і запалати любов‘ю до Німеччини?
Герта, щоб показати відданість фюреру, стає у цьому ж таборі однією із самих успішник лікарок, прямо кажучи злочинницею, які проводять досліди на людях. Навіть чоловіки покидали цю страшну роботу і просилися на фронт, бо не витримували нерви і сумліня.
А в далекому Нью-Йорку в минулому успішна акторка Кароліна докладає значних зусиль, щоб допомогти французьським сиротам подолати тяготи війни. Вона розпродує сімейне срібло, перешиває своє розкішне театральне вбрання, робить усе для того, щоб полегшити долю жертв цієї убивчої гітлерівської вистави. А ії серце болить за коханого, який теж десь страждає в німецькому полоні.

Вони ще не знають одна одної. Але доля уміє робити сюрпризи. Одного разу їхні дороги пересічуться.
І це буде страшно для одної, рутиною для іншої, місією для тієї, хто вибрав меценатство справою життя.
Будуть сльози, біль, полегшення, надія і спокуса.
Минатимуть роки. Зростатимуть діти. Заростатимуть рани, та тільки не ті, не самі страшні, не душевні.

Книга не страшна, вона не дає того беспросвітного відчаю, що зазвичай супроводжуює книги на такі теми. Навпаки, дарує надію, показує перемогу життя над смертю. Але від того не легше. Адже добре розумієш, що молодість і здоров‘я Касі не вернути. Що Герта зовсім не разкаюється у скоєному. А Кароліна, склеюючи долі інших, назавжди залишиться самотня і з розбитим серцем.

Ні, я не плакала над цією книгою. Але залишився сум у серці. Як добре, що хтось ще про таке пише. Таким чином ми пам‘ятаємо, адже, роман хоч і художній, але у ньому невигадані факти і реальні історичні обличчя.
Найближчим часом постараюся написати історію. Врахочуючи те, що 9 травня близько, вона буде доречною.

Перевод.

Красивая романтичная обложка. Моя любимая сирень. Очаровательные, слегка старомодные девушки. Возможно подружки?
Кажется это должна быть милая и лирическая книга. О любви, дружбе, возможно, про ревность, а может даже измену, месть. Ну, как в драматических книгах о настоящих чувствах.
Да, драмы здесь достаточно. Но всё потому, что книга о войне.
О войне, концлагере, об уничтожении людей людьми. О боли и смерти. О безвыходном положении и чёрной дыре отчаяния, из которого, ошиблась, простите, есть выход, и только один- смерть.

Три девушки, три страны, три судьбы. Каждую из них страшным крылом зацепила война, но кому-то изувечила судьбу (и тело) навсегда, кто-то почувствовал только её вспышки, а кое-кто, так казалось, сумел сделать карьеру и повысить профессиональную квалификацию.

Касю вместе с матерью, сестрой и подругами вырвали из родной Польши и отправили в немецкий концентрационный лагерь на перевоспитание. Позвольте, на какое перевоспитание? Разлюбить родную страну и запылать любовью к Германии?
Герта, чтобы показать преданность фюреру, становится в этом же лагере одной из самих успешных врачей, прямо говоря преступницей, которые проводят опыты на людях. Даже мужчины бросали эту страшную работу и просились на фронт, потому что не выдерживали нервы и совесть.
А в далеком Нью-Йорке в прошлом успешная актриса Каролина прилагает значительные усилия, чтобы помочь французским сиротам преодолеть тяготы войны. Она распродаёт семейное серебро, перешивает свои роскошные театральный наряды, делает всё для того, чтобы облегчить судьбу жертв этого убийственного гитлеровского представления. А её сердце болит за любимого, который тоже где-то страдает в немецком плену.

Они еще не знают друг друга. Но судьба умеет делать сюрпризы. Однажды их дороги пересекутся.
И это будет страшно для одной, рутиной для другой, миссией для той, кто выбрал меценатство делом жизни.
Будут слёзы, боль, облегчение, надежда и искушение.
Будут проходить годы. Будут расти дети. Будут зарастать раны, но только не те, не самые страшные, не душевные.

Книга не страшная, она не дает того беспросветного отчаяния, что обычно сопровождает книги на такие темы. Напротив, дарит надежду, показывает победу жизни над смертью. Но от того не легче.
Ведь хорошо понимаешь, что молодость и здоровье Касе не вернуть. Что Герта вовсе не раскаиватся в сделанных преступлениях. А Каролина, склеивая судьбы других, навсегда останется одинокая и с разбитым сердцем.

Нет, я не плакала над этой книгой. Но осталась грусть в сердце. Как хорошо, что кто-то еще о таком пишет. Таким образом мы помним, ведь, роман хотя и художественный, но в нём невымышленные факты и реальные исторические лица.
В ближайшее время постараюсь написать историю. Учитывая то, что 9 мая близко, она будет уместной.

Вокруг света с Врангелем. США

В рамках игры Спаси книгу напиши рецензию.

картинка varvarra

Спасибо) красота ведь! Обожаю.

красота! а запах какой!
сейчас под окном цветет и белая и такая, как на фото.

У меня такая, как на фото и обычная. Белой нету(

у нас возле дома красивые клумбы, но дом большой (10-этажный), так что цветы все общие)))

Понятно. А я мечтаю о белой.

Ну, если мечтаешь, то держи!

картинка varvarra

Ух ты! Красота просто!
Мне сегодня дети ветку сиреневой подарили)

молодцы, порадовали маму)

Да) романтики)