4 мая 2018 г. 18:57

4 О путешествии, поиске смысла жизни и любви

Совершенно случайно, по совету своего друга, я начал читать роман В дороге известного битника, писателя и поэта Джека Керуака. Уверен, что каждый, кто хотя бы раз прочитал эту книгу, захотел отправиться в какое-либо путешествие. Закинуть за спину тяжелый рюкзак, взять немного денег и отправиться навстречу солнцу. Магия этого романа.

картинка alvess

Не стоит ждать от произведения Керуака чего-то большего. Это довольно средний роман, но со своими особенностями. Автор решил выплеснуть на бумагу все мысли, совершенно наплевав на все правила языка и речи (на самом деле, ему это и нужно было), и получилась эта книга. Из нее так и плещет этот сладкий аромат свободы, посиделок с близкими друзьями и мечтой о будущем. Дорога — это жизненный путь, который они — и мы все — преодолеваем. Кто-то в душном офисе, кто-то на месте, а кто-то вот так: путешествуя и открывая новые горизонты. Даже главным героем произведения является даже не сам лирический герой, а вся Америка. Контрасты, люди, безграничные просторы.

Похождения героев воспринимаются очень легко, хочется читать и читать, чтобы узнать — что же там будет с ними дальше. А дальше — путешествия, флирт с девушками, беспорядочные сексуальные связи, выпивка и наркотики. Вся эта жизнь, которой и живут люди того века и того времени, очень даже им и кстати: ничто и никто не беспокоит и ты никому и ничего не должен. Знай только, подкопи денег для очередного путешествия и отправляйся на край страны. А затем просто слей все на выпивку и кутеж за одну ночь, оставив себя лишь с пятью долларами в кармане.

«В дороге» Джека Керуака нужно прочитать хотя бы для того, чтобы понять: как же хороша жизнь со своими плюсами и минусами. И как не нужно готовиться к путешествию, если у вас нет тетушки, готовой отправлять вам деньги во время вашего приключения. С этим романом нужно познакомиться хотя бы для того, чтобы понять: как жили 70 лет назад, что интересовало молодежь того времени, от чего они веселились, и понять — различий между ними и нами не так уже и много.

Случайные обзоры: дешевая кофейня в Москве, колбаса «Горская» и много книг