4 мая 2018 г. 14:19

3 Только полная фокусировка сможет принести удовольствие от чтения

Почему именно эта книга? Все просто. Я со школьных времён люблю Японию. Все мои рефераты, если было возможно, затрагивали тот или иной культурный аспект этой страны. С возрастом интерес по угас, но не забыт. Именно поэтому я пригляделся к этой книге.

Она достаточно своеобразна. Рассказывает историю учёный-антрополог, которая прошла обучение в Японии и на время стала настоящей гейшей. Нам показывают все изнутри и самого начала. Стоит упомянуть, что книгу нужно читать внимательно и не бежать по страницам. Только полная фокусировка сможет принести удовольствие от чтения, да и не художественный же здесь стиль.

Сам текст является неким симбиозом исследования и личных наблюдений, поэтому с разбега его не одолеть. Только вдумчивое чтение. Несмотря на небольшой объём, книга является огромным трудом. Это не набор сухих фактов и справок, а целый период жизни автора. Только подумайте, Лиза Делби сама стала гейшей, чтобы донести до читателя все подробности без прикрас.

Без исторических нюансов не обошлось, ведь важно их знать, чтобы видеть картину целиком. Только так можно проследить все взлеты и падения профессии, отметить изменения традиций и устоев. Это не книга на один вечер, так как информации много и просто так переварить её не удастся. Кстати, очень хотелось бы увидеть «Мемуары Гейши» в данной серии.
картинка books_for_owl