VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 мая 2018 г. 20:31

4.5 Цвет дистанции

Не устаю петь осанну книжным играм – именно благодаря им довольно часто случаются приятнейшие знакомства с творчеством совершенно незнакомых авторов. Так получилось и здесь – хотя фантастику я очень люблю, о таком авторе, как Эми Томсон, даже не слышала. А книга эта (единственная из библиографии писательницы, переведенная на русский язык) оказалась очень и очень хороша. Во-первых, это отличная ксенофантастика (не самая популярная тематика в фантастической литературе), а во-вторых, сюжет романа неожиданно мирный, конфликтные ситуации тут возникают в основном в сфере психологической, что было особенно приятно после ряда достаточно тяжелых морально книг. Немного смутили (что в результате повлияло на итоговую оценку) чересчур плавное развитие событий и несколько ванильный финал. И, тем не менее, полагаю, что книга более чем достойна читательского внимания.

О чём она? Земляне, давно вышедшие в космос, безуспешно пытаются обнаружить в его глубинах себе подобных. Найдены только следы двух давно сгинувших цивилизаций и одна, не пожелавшая вступать в контакт. Но люди всё еще прочёсывают каждую из планет, на которой может развиться разумная жизнь. Вот только их мечты о землеподобных мирах, где можно свободно дышать, разбились в пух и прах – ни на одной из подобных планет без скафандров люди жить не могут – местные микроорганизмы тут же вызывают сильнейшую аллергию. Вот и очередная вроде бы вполне гостеприимная планета, поросшая тропическими лесами, оказывается опасной для здоровья людей. И исследования земляне вынуждены производить только в условиях максимальной защиты. Однако один несчастный случай – крушение исследовательского флайера и повреждение скафандра единственной выжившей учёной – биолога Джуны предоставил людям возможность узнать о существовании ранее незамеченной ими весьма необычной разумной расы…

Девушку подобрали любознательные аборигены, весьма неплохо владеющие техниками биорегенерации. Аллергию ей вылечили, но этого народу тенду показалось мало – слишком уж Джуна казалась им неприспособленной к местным реалиям, и они, не мудрствуя лукаво, попросту изменили её по своему образу и подобию. И стали воспитывать – так, как считали нужным, сочтя девушку чем-то вроде довольно сообразительного животного. Поначалу героиня, разумеется, пребывала в шоке от произошедшего, но выбора у неё не было – ведь исследователи, посчитав весь экипаж флайера погибшим, и собрав все необходимые им материалы, попросту улетели домой. Так что бывшему биологу Джуне пришлось изучать биоценоз планеты, так сказать, изнутри.

Тут выяснится масса интереснейших деталей – тенду не млекопитающие, а земноводные; они очень древняя раса (даже древнее людей), но смыслом своей жизни считают не прогресс, а поддержание гармонии как в природе, так и в отношениях между разумными существами. Образ их жизни не меняется тысячелетиями и они максимально близки к природе. Зато они очень сведущи в медицине, могут лечить друг друга и самих себя и потому живут очень долго – до нескольких сотен лет (а некоторые и того дольше). У них множество правил и обычаев (и не все из них приемлемы для человека неподготовленного), сложная система взаимоотношений, а ещё они не используют для общения речь. Максимальное слияние со средой обитания не требует от них громких звуков, поэтому для общения используется кожный покров аборигенов – у тенду есть некое подобие письменности, знаки которой они воспроизводят на самих себе, а эмоции выражают изменением цвета кожи. С цветом тут вообще многое связано, отсюда, видимо, и название романа – «The Color of Distance» - «Цвет дистанции», ибо при всём стремлении тенду и землян наладить полноценный контакт они настолько непохожи, что дистанция между ними будет всегда.

Но наблюдать за постепенным вливанием землянки в инопланетный быт было чрезвычайно занимательно, тем более что Джуна – героиня довольно приятная, упорная в достижении своих целей, целеустремлённая и трудолюбивая. Да и близко сошедшиеся с ней тенду очень симпатичны – юная (и потому порой несдержанная) Ани, благодаря Джуне за несколько лет сделавшей молниеносную «карьеру» от ученицы деревенского старейшины до энкара – некого подобия судьи и «старейшины над старейшинами» в одном флаконе; приёмный «сын» Джуны Моуки, настойчивый и умный; мудрый энкар Укатонен – все они живые, интересные и правдоподобные.

А еще мне кажется, что Джеймс Кэмерон эту книгу тоже читал – иначе откуда в его «Аватаре» так много схожего с миром тенду – тут и полное слияние местных жителей с природой, и деревни-деревья, и специальный орган тенду, облегчающий слияние между индивидуумами, и возможность воздействия на организм человека с целью изменения его под реалии окружающего мира, и даже ядовитая для землян атмосфера. Но зато тут нет никаких захватнических войн, и люди в этом романе выглядят куда приятнее, чем в «Аватаре» - контакт в итоге всё же состоится и будет он мирным и взаимовыгодным. И, похоже, далеко не последним…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное государство. Тур 4. Арглтон", команда "Призраки Сонной Лощины".

любопытно прям стало, спасибо за рецензию, уже скачала

Надеюсь, не разочаруетесь)