InsomniaReader

2 мая 2018 г. 22:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Просто бывают разные люди...

Почему-то я относилась к этому роману с необоснованной предвзятостью. Расхваленная история о взрослении детей на американском юге в 30х годах казалась мне очередной штампованной банальностью (знать бы почему). Во избежание подхода "не читала - не одобряю" решила - пришло время. Где я была раньше?!

В этой кажущейся легкой истории нет ни капли банальности - есть детские страхи и мечты, шалости и проделки, и даже немного готического ужаса, есть взрослые предрассудки и предубеждения, подвиги и преступления, и есть осознание того, как часто, не задумываясь, мы личным примером формируем характер собственного ребенка. Сюжет вроде прост: на глазах соседей одинокий отец растит двух любознательных шаловливых детей, пытаясь быть для них примером. Оставаясь верным себе даже тогда, когда весь город, следуя своим предрассудкам, готов предать его анафеме за живое участие в судьбе несправедливо обвиненного чернокожего, готовность защищать его в суде и дойти до конца. Но рассказано это живо и непосредственно от имени ребенка, что предает совершенно особый оттенок всему.

Одна мысль не даёт мне покоя, с тех пор как я перелистнула последнюю страницу - кем бы я хотела стать для своих детей. И сложно себе признаться, но я, по-видимому, малодушная мать: хочу ли я гордиться своим ребенком - несомненно, готова ли я воспитать в нем непреклонность Аттикуса Финча - а вот не уверена:( Боюсь я, что такими людьми часто приходится гордиться посмертно. И хоть толпа действительно состоит из разумных людей, может не хватить сил взывать к разуму каждого. Эта мысль, которую мне ещё нужно будет обдумать наедине с собой.

Отдельное спасибо за описанные отношения брата и сестры - у моих как раз такая разница и конечно же мне бы хотелось, чтобы они стали силой и опорой друг друга.

Это отличная книга, совершенно необходимая взрослеющим детям и их родителям!

#546 (Core List): 1900s - 1001 Books You Must Read Before You Die