Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

2 мая 2018 г. 18:07

2.5 Верю в благодетельность диктатуры, при условии, что диктатором буду я

Hell-Puppy поставила этой книге 5 из 10, но никто ещё не подозревал, что "Диктатор" ей не очень-то понравилась.
Все в этой книге или многозначительно "ещё не подозревают" или просто тупо не подозревают.
Будущий диктатор высказывает антиправительственные и антивоенные идеи, но никто ещё не подозревает, насколько он не любит власть и войну.
Жена главного героя говорит, что остаётся с ним потому, что очень его любит, но главный герой не подозревает почему жена остаётся с ним.
Будущий диктатор стремительно поднимается к вершине командования армией, но ещё никто не подозревает, что он будет кем-то командовать.
Один из персонажей с удовольствием кого-то убивает, но никто не подозревает, что он будет с удовольствием убивать.
Вооружённая армия во главе с оппозицией въехала в столицу, но правительство и не подозревает, что грядёт путч.
Диктатор всегда говорил, как он ненавидит преступность, но никто и не подозревал, что он ненавидит преступность.
Я понял - это намек, я все ловлю налету
Но непонятно, что конкретно ты имела ввиду
Нет, все понятно
Но что конкретно?

Хмм.. Я конечно не семи пядей во лбу, но начинаю что-то подозревать. Например, что всё население этой книги - идиоты. Это очень удобно, когда тебе надо создать умного и нестандартно мыслящего персонажа, а?

Но простите. Я устал, я ухожу. Кто знает сколько мне осталось, не хочется тратить своё время на эти бесконечные подозрения.
Как будто кто-то переписал в фантастический антураж свои пьяные кухонные разговорчики на тему "я-бы-быстро-навел-в-стране-порядок-дай-только-развернуться"
нет, ну так и есть. Всё и в книге начинается как раз с такой посидели на кухне в гостиной, мы же интеллигенция, за чайком, коньячком и печеньками. Посиделки заканчиваются спорами о политике. Скоропостижно после этого один из компании приходит к власти и делает всех остальных собутыльников своими министрами! Потому что, очевидно же, что вот эти первые встречные люди, проверенные печеньками, и есть самые лучшие кандидаты для ведения мира в светлое будущее. И это действительно так! У бывших науч работников вдруг оказывается все нужные таланты. У кого к бизнесу, у кого к войне, а кто-то и вовсе был рожден, чтобы убивать и сеять ужас. И всё это высшее общество ещё вчера за одним столом чаек пило! какое удачное совпадение! Полный wish fulfillment.

Из этой книги бы вышло классное аниме. Только нужно добавить пилотируемых гигантских роботов и лолей. Ну и всех персонажей сделать школьниками, понятное дело. Code Geass бы нервно курил в сторонке. Главный герой у нас весь из себя идеалист и гений у которого всё идёт по плану, был бы гроза девчонок и парней типа Ягами Лайта/Лелуша. Вот в таком антураже всё было бы логично. А так нет. Без лолей, гигантских роботов и подростков всё как-то глупо.

Детский сад какой-то!
Для примера:
Первым делом диктатор берётся за преступность. Так и говорит "Мочить в сортире будем!" ой нет, "Топить в дерьме!" Не шучу. Герои долго думали и хотели придумать самую ужасающее наказание. Нет, это не медленное сожжение на костре и не разрывание лошадьми. Буквально топить в дерьме. Где они только берут всё это дерьмо?.. И скажите мне, что это не подросток придумывал? Вот будь на месте героев школьники(в гигантских роботах) все непонятки были бы уместны, а так, нет. я уже поняла, что они там в альтернативном-мире-до-боли-похожем-на-наш-но-со-странными-именами все картонные идиоты, но почему бы им тогда не быть сексуальными японскими школьницами?..

Не, ну а чо, вы разве не мечтаете, что придёт однажды к власти такой харизматичный чувак и всё настроит-наладит, типа Гитлера, но хороший? Такой дядя, который точно знает, что такое хорошо, а что такое плохо. Как удобно. Планы честолюбивы, а речи пафосны.
Тут же начинаются зачистки, репрессии, доносы, вешают прямо посреди города. Но зато денежку раздают. Но все очень боятся навоза. И беспокоятся о детях.
Вроде и сам сюжет достаточно любопытный, но.
Не способна я читать всё это с серьезным лицом. Слишком тонко. И в попу всех диктаторов.

Это роман-предсказание, роман-предупреждение из аннотации.
О чём?! Никогда не доверять вкусам других читателей?!
Наверное, это было актуально в свое время. Наверное, книга бы мне понравилась. Много лет назад. Наверное, если не обращать внимание на пренебрежительное отношение автора к женским персонажам. Если рассматривать это как притчу. Если бы меня бы не так бесили и смешили постоянные крики "ПОДУМАЙТЕ О ДЕТЯХ!!!" Как же много тут думали о детях!
Наверное. В параллельном мире. Не знаю.
А сегодня я не способна осознать всю эту глубокую мысль.
Ой, ну проще надо быть, ребята, проще. Улыбаться почаще. Руки мыть перед едой. Спать ложится пораньше. Книжки хорошие читать.
Мира вам!

Просто прелесть! Это я имею в виду рецензию. Спасибо, что не придется читать всю эту фигню, пардон, книгу.

Да не за что)) У меня были очень большие надежды по поводу "Диктатора" и такой провал. Это я ещё не все претензии высказала, не хотелось совсем уж простыню катать. А ведь есть ещё в планах "Люди как боги", но теперь мне нужен небольшой перерыв от автора.

Как много "если"))))

Теперь я заинтригована. Ведь кому-то же эта книга нравится!

Да были интересные моменты, но по мне, скорее как памятник эпохи и образу мысли. Опять же, сколько людей, столько и мнений, а я совсем не претендую на звание бастиона образцового вкуса))

бастион не бастион, но точка зрения у вас интересная - этого уже достаточно, чтобы прислушаться))
книгу, наверное, всё же не рискну читать, а если и рискну когда-нибудь, то благодаря вам буду хорошо подготовлена, спасибо!))

Пытаюсь, конечно, сохранять какую-то беспристрастность и взгляд со стороны, несмотря на собственные впечатления, но уж как-то у меня язык не поворачивается рекомендовать другим 600+ страничную книгу, которая совершенно не понравилась))) Но ознамится с ней было любопытно, одна из тех книг, которые интересны со стороны, но мучительны при чтении.
И в планах остаётся еще одна книга Снегова, надеюсь, 'если' сойдуться.

Советовать что-то кому-то вообще сложно. Если книга тебе понравилась, это не значит, что она понравится кому-то другому; если книга тебе не понравилась - тем более вряд ли она понравится кому-то другому (:

Отлично, буду ждать рецку)).

Обязательно, но раньше осени до следующей не доберусь, а то в играх много всего набрала))

О, точняк, игры! У самой целая куча таких книг))) Ничего, Снегов подождёт до осени (: