Rosio

по анти фэн-шую

2 мая 2018 г. 16:30

5 "Гуси-Лебеди" по Дивову

Как сделать общество счастливым? Ну, для начала надо определиться, чв чем именно заключается это счастье. Его составляющие изучить. Окажется, что здесь вовсе не благополучие и материальные блага на первом месте, не вкусно покушать, не красота и даже не здоровье. Главное для простого люда, которое и составляет это самое общество, - безопасность, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Чтобы не беспокоиться о будущем. Чтобы за детей было спокойно. Чтобы просто жить. Так вот, выяснив этот момент, можно его использовать для построения нового типа государства, где ликвидируют один из самых непредсказуемых элементов нестабильности - преступность. А за ней и другие факторы, способные несколько потрясти человеческую натуру, например, нездоровых людей. Особенно психически. Это тоже же очень опасно.

Читая "Выбраковку", сначала не веришь, что такой строй мог бы существовать в реальности. Но после определенных рассуждений и некоторых сцен из книги понимаешь, что при нужной промывке мозгов, люди всё проглотят. Ещё и на ура примут. Конечно, будут несогласные, здесь такие тоже показываются. Конечно будут те, кто постарается спрятать своих нездоровых детей. И не зря Гусев ненавидит именно такие вызовы. Но таких несогласных будет мало. По крайней мере Дивов прогнозирует именно такое развитие. И я с ним согласна.

"Выбраковка" - эффективный механизм подавления. И не только преступных элементов. Хотя до искоренения диссидентов и прочих "нездоровых" элементов дело не дошло, но, как говорится "береженого...". Вот основная масса и бережется. А ведь как подумаешь и как вспомнишь из-за чего была придумана эта система, становится не по себе. Не всё можно простить. Не всех. Подонкам, причиняющим боль, убивающим и насилующим, любой желает смерти. Как тут простить? Как забыть? Невозможно. И когда появляется возможность, месть становится практически геноцидом, хотя здесь определение геноцида не совсем подходит, так как уничтожается группа населения не по национальным или религиозным признакам. Здесь по сути благое деяние - истребление плохих, ненужных, потенциально опасных.

Но это всего лишь одна сторона медальки. Система же. А в любой системе есть сбои. Любая система допускает исключения, когда они выгодны. Любая система рано или поздно изживает себя. И тогда... Впрочем, что тогда надо читать. У Дивова это всё чудесно описано. Правда в его финал я не слишком верю, хотя и очень хочется. Очень! Справедливость - это ещё одно, хоть и не самое важное, качество для счастья. Хочется её, хочется.

Чудовищно тут всё. И система эта, и люди. Есть исключения, хотя тоже с оговорочками. Гусев-то оказался "тем самым", а ведь так подходил на роль безупречного Д'Артаньяна...

Но это уже то, о чем в отзыве стоит промолчать. Спойлеры здесь - зло злейшее. Интрига в этом социально-фантастическом романе должна держаться до нужного момента. Мотивы поведения главного персонажа раскрываются постепенно, и это хорошо, так как не всё так просто. Если бы в начале я знала всё, то и отношение к товарищу Гусеву вряд ли сложилось бы таким, каким сложилось - положительным.

В заключении напишу, что Дивова надо читать. Он - умный мужик. И книги у него хорошие. А ещё эпиграфы порадовали. И чувство юмора с нотками цинизма.

Прочитано в рамках курсов по фантастике ВККФиУ "Ностромо".