2 мая 2018 г. 10:25

– Махан, глянь, – шепотом произнес Растяпа, показывая на трон Гераники. – Как думаешь, если мы аккуратно экспроприируем скипетр, Гераника сильно расстроится?
– Слова-то какие страшные ты знаешь, – таким же шепотом ответил я, подходя к белоснежному трону. – Сказал бы прямо – давай стырим палку.

Внезапно, но это худшая книга цикла. Я конечно еще последнюю не читала, но на текущий момент именно данная часть занимает эту незавидную позицию. Игра это хорошо, игровые приключения Махана это хорошо, чудесный мир Барлионы, в котором полно всяких запрятанных пасхалок это тоже хорошо, а вот шпионский роман в реальности это так себе. И все эти навороченные теории заговора, разоблачения, похищения и чуть ли не погони с перестрелками они так себе. Ну не вписывается такой внезапный боевичок в идею игр с полным погружением.

И конечно финал, когда срываются все покровы и тот, кто еще в прошлый раз был гадом и предателем, внезапно снова становится хорошим - это так банально, что прям фу. Честно говоря, меня этот финальный финт ушами прям сильно огорчил. Да и в остальном как-то общее проседание наметилось. Приключения становятся все безумнее. Совершаемые Маханом поступки все меньше вписываются в логику игрового мира и почему-то тем не менее продолжают работать.